Отек легких

Добрый день! Расскажу предысторию: 31.07 кот проглотил иголку. Через 2 часа (искала иголку по всей квартире) отвезла в клинику, еще через 2 часа сделали операцию. 11.08 сняли швы. Надела ему новый ошейник от блох в тот же день. Вчера утром (17.08) заметила, что кот дышит часто и поверхностно. Сначала подумала, что ему жарко. Но до обеда наблюдала за ним- ничего не поменялось. Кушает хорошо, пьет воду, играет с другим котом нашим, очень активен. Оба наши кота домашние, на улицу не выходят никогда. Повезли кота в клинику - там поставили диагноз - отек легких. Укололи много разных лекарств. Дали кислородную маску на 5 минут. Хотели отпустить домой на ночь. Я настояла на поездке в тот самый круглосуточный стационар от клиники, чтобы сделать рентген. Повезли в стационар- там кота сразу поместили в кислородный бокс, сказали, что опасаются делать рентген- от жидкости из легких может кот захлебнуться. Он там уже целые сутки, говорят, что улучшений нет, но он стабилен. И у меня несколько вопросов: 1. Может ли возникнуть отек легких через 16 дней после операции? (осложнения после операции) 2. Может ли возникнуть отек от аллергии на новый ошейник или от однократного слизывания мази Левомеколь со шрама после операции? 3. Как можно определить объем жидкости в легких, если рентген не сделан до сих пор? Настоять на рентгене? 4. Чем дольше не откачивать воду (если она есть), тем хуже последствия могут быть? Прошу Вас, помогите советом. С уважением, Ирина.
ООО ТОР ООО ТОРпитомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Отек легких это острое, быстроразвивающееся состояние, которое требует стационарного лечения. Существует много причин, по которым он может возникнуть. К ним могут относиться инфекционные и неинфекционные заболевания, заболевания сердца, респираторных органов, желудочно-кишечного тракта, почек, тепловой, солнечный удар, сепсис, отравление токсинами, аллергия и другие. Только лечащий врач более детально может предположить, чем вызвано данное состояние, так как он ознакомлен с анамнезом жизни питомца, проводил осмотр, обследование. Для диагностики основного заболевания делают рентгеновский снимок, общий и биохимический анализы крови и другие исследования. Состояние отека легких требует постоянного наблюдения, применения кислородотерапии и интенсивной противоотечной терапии с помощью диуретиков, использования при необходимости обезболивающих, кардиологических средств и других. Поэтому Вам необходимо следовать указаниям лечащего врача.