Вой в одиночестве у взрослого кобеля

Здравствуйте! Есть проблема с собакой, взрослый кобель, не кастрирован (7 лет, ретривер) жутко воет, оставаясь в одиночестве. Приходится либо брать его везде с собой, либо слушать жалобы соседей. Если дома кто-то есть – ведет себя тихо. Подскажите, какие есть варианты решения проблемы? Подрезка голосовых связок? Кастрация может как-то повлиять на это?
Kikina Mariaпитомец: собака золотистый ретривер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. Для начала проанализируйте, какие изменения были в жизни собаки - почему до этого он 7 лет не выл, а сейчас начал? Может, он чаще стал оставаться один, с ним проводят меньше времени? Если всё осталось так, как было раньше, и выть он начал без видимой на то причины - рекомендую провести обследование в ветеринарной клинике, сдать анализы и так далее. Возможно, его что-то беспокоит. Обычно, чтобы собака не портила вещи и не выла, ей нужно выплеснуть свою энергию - попробуйте гулять с ним дольше, бегать, играть, общаться с другими собаками. Но, главное - занимайте ему голову, отрабатывайте команды, учите новые. Для собаки 15 минут умственной нагрузки равны примерно 1 часу физической активности. После того, как утром возвращаетесь с прогулки, можно ещё дома занять его какой-то "головоломкой", их очень много можно найти в интернете и сделать из подручных материалов. Например, можно закрутить вкусняшку в полотенце и положить перед ним этот рулон, а он должен догадаться, как его раскрутить и добыть угощение. А после можно дать крупную погрызушку (продаются в зоомагазинах палочки из сухожилий, ноги, рога и так далее - главное, такие, чтобы собака их не съедала за минуту, а грызла в течение часа минимум). Если обеспечить ему такой досуг, большая вероятность, что потом до прихода хозяев он будет спать. Ещё можно посоветовать взять второго питомца, и вместе им не будет одиноко. На такие проблемы с поведением кастрация обычно не влияет. Подрезать связки я очень не рекомендую, это не гуманная операция. Если обследование не покажет никаких проблем со здоровьем, и активный досуг никак не повлияет на вой, то необходимо будет обратиться на консультацию к профессиональному кинологу-зоопсихологу.