Поведение кота

Ситуация такова: кот взрослый 8 лет, ходит орет по квартире, поведение таково, что он хочет кошку, кстати, засматривается и на меня, когда лижет руку может идти слюноотделение, у нас есть ещё и кошка, но кот кастрирован 5 лет назад. В ветклиннике были, показания таковы: оба яичка удалены, также прошли узи: внутренние органы в порядке, кот здоров! Врач показал принимать успокоительные капли, улучшений практически нет! Подскажите пожалуйста, что делать?
Елена Гусевапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Редко, но такое поведение может встречаться у кастрированных питомцев. Препараты на растительной основе обладают накопительным эффектом, полностью поведенческие реакции у питомца нельзя убрать. Вы можете проконсультироваться дополнительно о назначении препаратов на основе феромонов, которые помогут корректировать поведение питомца.
Елена Гусева
Капли называются СтопСтрес. И как нам быть? Кота жалко. Он вылизывает мою обувь, чуть ли не запрыгивает ко мне в ванну, когда я купаюсь, кошка тоже уже его стороной обходит. Это пройдёт или он таким и останется? Не может ли он сойти с ума от этого? Может быть стоит стерилизовать кошку? И это его успокоит?
Данная проблема больше относится к психологическому аспекту здоровья питомца, поэтому Вы можете обратится дополнительно к зоопсихологу. Это поведенческая проблема, которая не касается наличия болезней, повышения гормонального фона. Стерилизация второго питомца не изменит поведение кота.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест второй день
Доброго времени суток! Беда! Собака, не ест второй день, вялая, нос холодный и влажный. Вчера снял с него трёх клещей. Беспокойство вызывает неясность ситуации, если можете объективно помочь, я жду…
Роды у шотландской кошки
Здравствуйте! У моей кошки 60-64 день беременности (вязка была дважды с перерывом в 3 дня). Порода — шотландская вислоухая, это ее вторая беременность. Первые роды прошли хорошо. Сегодня начала искать…
Кошка хромает на левую переднюю лапу
Здраствуйте. Сегодня увидели, как наша кошка хромает (не часто, но хромает) на левую переднюю лапу. Она у нас абсолютно домашняя кошка. Видимых повреждений нет. Но лапку она поджимает. Когда лежит…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования