Поведение кота

Ситуация такова: кот взрослый 8 лет, ходит орет по квартире, поведение таково, что он хочет кошку, кстати, засматривается и на меня, когда лижет руку может идти слюноотделение, у нас есть ещё и кошка, но кот кастрирован 5 лет назад. В ветклиннике были, показания таковы: оба яичка удалены, также прошли узи: внутренние органы в порядке, кот здоров! Врач показал принимать успокоительные капли, улучшений практически нет! Подскажите пожалуйста, что делать?
Елена Гусевапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Редко, но такое поведение может встречаться у кастрированных питомцев. Препараты на растительной основе обладают накопительным эффектом, полностью поведенческие реакции у питомца нельзя убрать. Вы можете проконсультироваться дополнительно о назначении препаратов на основе феромонов, которые помогут корректировать поведение питомца.
Елена Гусева
Капли называются СтопСтрес. И как нам быть? Кота жалко. Он вылизывает мою обувь, чуть ли не запрыгивает ко мне в ванну, когда я купаюсь, кошка тоже уже его стороной обходит. Это пройдёт или он таким и останется? Не может ли он сойти с ума от этого? Может быть стоит стерилизовать кошку? И это его успокоит?
Данная проблема больше относится к психологическому аспекту здоровья питомца, поэтому Вы можете обратится дополнительно к зоопсихологу. Это поведенческая проблема, которая не касается наличия болезней, повышения гормонального фона. Стерилизация второго питомца не изменит поведение кота.