Подскажите возможную причину моей кошки

Здравствуйте! Помогите разобраться. У меня беда – умерла кошка, здоровая, сильная. Британская порода, крупная, сильная кошка. Родила 5 дней назад 7 котят – это были вторые роды в её жизни. Роды прошли хорошо, за час родила 7 котят, все выжили. Все эти дни (5 дней) кошка лежала возле котят, постоянно кормила и всё было хорошо. Сегодня вечером в 6 часов я её покормила обычным кормом. Как всегда она поела, но немного и ушла к котятам. Через 3 часа (около 9 часов) её вырвало едой, которую она съела. Я думала, что всё нормально, у кошек такое бывает. Убрала за ней и пошла в магазин. Когда я вернулась через 2 часа, меня ждала ужасающая картина – кошка лежала на полу и очень громко дышала, изо рта у неё выходила кровавая пена. Я схватила кошку, она очень сильно закричала и повезла в дежурную больницу. Буквально через 15 минут врач уже осматривал её и сказал, что уже ничего нельзя сделать, у неё были уже стеклянные глаза и температура очень низкая. Скажите, что могло случиться? Отравление кормом быть не может, так как другая кошка ела вместе с ней и с ней всё нормально. Может ли быть это чумка была? Или какое-то внутреннее кровотечение? Она ушла из жизни за каких-то 3 часа. Смогут ли выжить 5-дневные котята? Могло ли всё же быть какое то внутреннее кровотечении или осложнения после родов? Кошка была крупная, пышущая здоровьем, а ушла за 3 часа, я в шоке.
Наташа Проскурякова
Отвечает Ветеринарный врач
Очень сожалею Вам о случившемся. Пожалуйста, позаботьтесь о потомстве погибшей кошки. Всех малышей можно и нужно выходить! Обратитесь во все возможные ветеринарные клиники, найдите стационар, где смогут принять и выходить малышей. Это необходимо сделать максимально профессионально. Первые 2 недели будут предопределяющими в дальнейшем выходе, поэтому лучше на всё это время разместить их в клинику под стационарное наблюдение. Далее сотрудники клиники помогут Вам выходить котят уже в домашних условиях, дадут все необходимые назначения и рекомендации. Что касается случившегося, то без ветеринарной экспертизы (паталогоанатомического вскрытия) невозможно достоверно определить, от чего это произошла гибель животного.