Слезятся глаза и сопли у кота

Дома есть взрослый кот, и появился котенок, у котенка слезились глаза и сопли в носу были. Думали, пройдёт. Проходит долго. Котенок активный, хорошо кушает, играет. Взрослый кот основную часть времени находился отдельно. На днях зашел в комнату к котёнку минут на 10 (котенка в этот момент в ней не было), и на следующий же день у взрослого начал слезиться и гноиться глаз, начал чихать и похоже, что температура есть. Не ест, вялый. Раньше такого не было. Что это за вирус? В течении 3-х дней никак нет возможности идти в ветеринару, а коту уже хотелось бы помочь. Какие таблетки дать? Может антибиотики двоим? Но какие?
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Необходимо обследовать кота и котёнка с целью выявления возбудителя болезни. Это может быть как вирусная, так и бактериальная инфекция. Кроме того, это может быть хламидия или микоплазма, или даже сочетанные инфекции. Только после обследования Вы сможете начать грамотное лечение котёнка. Лечение это назначит ветеринарный врач на основании лабораторных исследований. Рекомендовано сдать смывы со слизистых оболочек ротовой и носовой полостей, а также с конъюнктивы глаз на следующие инфекции: - калицивирусная инфекция; - герпесвирусная инфекция; - микоплазмоз; - хламидиоз; - бордетеллез и др.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кто ты Чудо вислоухое?
Месяц назад на базаре взяли двоих месячных котят. При передаче нам женщина только говорила :"Вислоухие, вислоухие..." Мы не обратили внимания. Главное оба мальчика и взяли. Как определить, что такое эта…
Цистит у кота
Скажите пожалуйста, до приёма в ветклинику у кота была лёгкая вялость, ноги подкашивались, а сейчас после приёма нам сказали что у кота хронический цистит, после уколов и капельницы, кот стал…
Дефекация у кошки
Здравствуйте. Кошка 3-х цветная, дл.шерстная, любимица ДИНА, около 3,5 лет, стерилизована, вывезли найдёныша из-под забора. Найдена примерно 2-х месячной за сутки до отлета в Калининград, 2-мя самолетами, 5-ю бусами и…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования