Приучение двухгодовалого кота к лотку

Доброе утро! Забрали кота (домашнего), возраст 2 года, ходит не в лоток, свою нужду справляет в неположенном месте или рядом с лотком (лоток с решеткой). Обрабатываю загаженные места уксусом (спреем). Мои две кошки просто умнички, маленькая Молли ходит в лоток. Помогите решить проблему (выкидывать не хочется). В свое время мы его подобрали маленьким на улице (у нас его забрали), по стечению обстоятельств пришлось нам его забрать к себе, но проблема с лотком! Что делать, я не знаю. Как быть?
НАТАЛИЯ ОБУХОВА
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! У кота был отдельный лоток, и, соответственно, привычное посещение туалета. Изменившиеся условия не понравились Вашему питомцу, и в результате кот разучился ходить в лоток. Попробуйте поставить лоток в другое место, а на прежнее место установите какой-нибудь предмет мебели, чтобы воспрепятствовать посещению туалета там. Также можно воспользоваться наполнителем для кошачьего туалета с аттрактантами, который помогает приучить кошек к туалету. Для коррекции поведения можно воспользоваться феромонами для кошек. Приобрести их можно в ветеринарной аптеке. Желаю здоровья Вам и Вашим питомцам!
Советуем почитать
Как приучить котенка или кошку к лотку? Советы фелинолога

Олеся Успенская — автор курса прикладной фелинологии, специалист по коррекции поведения кошек и «счастливый обладатель восьми котиков и корги» — рассказала Питомцам Mail.ru, как приучить котенка или кошку к лотку и что делать, если кошка перестала в него ходить. Спойлер: тыкать мордой в лоток или лужицу — не метод.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест второй день
Доброго времени суток! Беда! Собака, не ест второй день, вялая, нос холодный и влажный. Вчера снял с него трёх клещей. Беспокойство вызывает неясность ситуации, если можете объективно помочь, я жду…
Роды у шотландской кошки
Здравствуйте! У моей кошки 60-64 день беременности (вязка была дважды с перерывом в 3 дня). Порода — шотландская вислоухая, это ее вторая беременность. Первые роды прошли хорошо. Сегодня начала искать…
Кошка хромает на левую переднюю лапу
Здраствуйте. Сегодня увидели, как наша кошка хромает (не часто, но хромает) на левую переднюю лапу. Она у нас абсолютно домашняя кошка. Видимых повреждений нет. Но лапку она поджимает. Когда лежит…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования