Приучение двухгодовалого кота к лотку

Доброе утро! Забрали кота (домашнего), возраст 2 года, ходит не в лоток, свою нужду справляет в неположенном месте или рядом с лотком (лоток с решеткой). Обрабатываю загаженные места уксусом (спреем). Мои две кошки просто умнички, маленькая Молли ходит в лоток. Помогите решить проблему (выкидывать не хочется). В свое время мы его подобрали маленьким на улице (у нас его забрали), по стечению обстоятельств пришлось нам его забрать к себе, но проблема с лотком! Что делать, я не знаю. Как быть?
НАТАЛИЯ ОБУХОВА
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! У кота был отдельный лоток, и, соответственно, привычное посещение туалета. Изменившиеся условия не понравились Вашему питомцу, и в результате кот разучился ходить в лоток. Попробуйте поставить лоток в другое место, а на прежнее место установите какой-нибудь предмет мебели, чтобы воспрепятствовать посещению туалета там. Также можно воспользоваться наполнителем для кошачьего туалета с аттрактантами, который помогает приучить кошек к туалету. Для коррекции поведения можно воспользоваться феромонами для кошек. Приобрести их можно в ветеринарной аптеке. Желаю здоровья Вам и Вашим питомцам!