Кошка не ест и не пьёт

Здравствуйте. Взяли кошку, возраст полтора года. Уже четвёртый день не ест и не пьёт. По крайней мере уровень воды и еды не уменьшается в мисках. Как только принесли её в квартиру, она залезла за диван, там и прячется до сих пор. Выходит только по ночам, ходит по квартире, орёт. День назад начала по ночам давать себя гладить, даже подходит, если позвать, но есть так и не начала. Ещё 2 дня назад впервые сходила в туалет в лоток. Вот и не знаем, как с этим бороться, она не умрёт от голода или от жажды? Еда и вода целыми днями стоят в мисках на кухне.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач
Спасибо за вопрос. Вероятнее всего, у кошки стресс. Ей необходимо время для адаптации к новым обстоятельствам. Предлагайте ей самую привлекательную пищу. Оставляйте миску с кормом и водой рядом, уходите, не тревожьте и не смущайте кошку. Организм на уровне инстинктов не позволит животному погибнуть от истощения, поэтому вскоре она обязательно начнёт принимать предложенную пищу. Тем не менее, пристально наблюдайте за кошкой, если к отказу от корма добавится апатия, вялость, повышение температуры тела и другие патологические признаки, срочно госпитализируйте животное в клинику или пригласите ветеринарного специалиста домой.