Кошка не ест и не пьёт

Здравствуйте. Взяли кошку, возраст полтора года. Уже четвёртый день не ест и не пьёт. По крайней мере уровень воды и еды не уменьшается в мисках. Как только принесли её в квартиру, она залезла за диван, там и прячется до сих пор. Выходит только по ночам, ходит по квартире, орёт. День назад начала по ночам давать себя гладить, даже подходит, если позвать, но есть так и не начала. Ещё 2 дня назад впервые сходила в туалет в лоток. Вот и не знаем, как с этим бороться, она не умрёт от голода или от жажды? Еда и вода целыми днями стоят в мисках на кухне.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач
Спасибо за вопрос. Вероятнее всего, у кошки стресс. Ей необходимо время для адаптации к новым обстоятельствам. Предлагайте ей самую привлекательную пищу. Оставляйте миску с кормом и водой рядом, уходите, не тревожьте и не смущайте кошку. Организм на уровне инстинктов не позволит животному погибнуть от истощения, поэтому вскоре она обязательно начнёт принимать предложенную пищу. Тем не менее, пристально наблюдайте за кошкой, если к отказу от корма добавится апатия, вялость, повышение температуры тела и другие патологические признаки, срочно госпитализируйте животное в клинику или пригласите ветеринарного специалиста домой.
Советуем почитать
Кошка не ест. В чем причина и что делать

Отказ от пищи — максимально опасное состояние для кошки, потому что без серьезных последствий для организма она может не есть не больше двух дней.

анонимно
Хорошо, сегодня потрогал у неё нос, чуть влажный, прохладный, то есть можно сильно не беспокоиться и ещё подождать? А то 4 дня без еды и воды, уже паниковать хотели. Сама кушать и пить начнёт?
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кто ты Чудо вислоухое?
Месяц назад на базаре взяли двоих месячных котят. При передаче нам женщина только говорила :"Вислоухие, вислоухие..." Мы не обратили внимания. Главное оба мальчика и взяли. Как определить, что такое эта…
Цистит у кота
Скажите пожалуйста, до приёма в ветклинику у кота была лёгкая вялость, ноги подкашивались, а сейчас после приёма нам сказали что у кота хронический цистит, после уколов и капельницы, кот стал…
Дефекация у кошки
Здравствуйте. Кошка 3-х цветная, дл.шерстная, любимица ДИНА, около 3,5 лет, стерилизована, вывезли найдёныша из-под забора. Найдена примерно 2-х месячной за сутки до отлета в Калининград, 2-мя самолетами, 5-ю бусами и…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования