Поведение кота

Добрый день! У меня кот мейн-кун, 2,5 года. Целый день дома, отсыпается, а ночью проявляет активность, которая нам мешает спать. 2 раза за ночь заставляет встать и насыпать ему еду. Даже если еда в миске есть, он все равно найдет способ разбудить и заставить встать и выйти к нему. Мне кажется, что ему нужна не еда, а внимание. Ночью: в 3 часа, в 5 утра. Способы разбудить находит разные, безошибочные. Например, стучит распашными дверцами шкафов, сдвигает дверцы шкафов купе, выкидывает из него вещи, шуршит полиэтиленовыми пакетами, скребет когтями по дверце на лоджию (будто просит открыть, хотя прекрасно умеет ее открывать и мы ему для этого не нужны), залезает на стенку и сбрасывает то, что случайно на ней оставили. Убрали уже все, тогда он может начать медленно сдвигать к краю лампу или скинуть защитную панель с колонок, и так пока не встанешь, потом он бежит на кухню к кормушке, но не ест, даже если ему досыпать корма. Убегает, прячется, нападает из темноты. Я не понимаю, что с этим делать и как с этим жить. мы начали выводить его гулять на шлейке, если он проводит выходной с нами в загородном доме, то ночью он спит хорошо, до 5 утра. Гулять ему не нравится, он становится агрессивный, но, видимо, от избытка ощущений устает и поэтому спит. Сейчас осень и выгуливать его столько мы не сможем. Как его понять и что с этим делать, чтобы все-таки у нас был нормальный сон? Муж уже на грани, готов отвезти его за город на постоянное проживание. Очень этого не хочется. поэтому хочется получить подробный и конкретный ответ с разными инструментами.
Светлана Лебедевапитомец: кошка мейн-кун, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Кошки - ночные жители, поэтому они днем спят, а ночью бодры. Старайтесь уделять больше времени вечером питомцу, чаще играть, чтобы он стал более спокоен, кормите питомца перед тем, как ложитесь спать. Уберите предметы, которые могли бы Вас разбудить. Также советую обратиться к зоопсихологу и ветеринарному врачу для детальной консультации по поведению и вариантам решения этого вопроса.