Питание канадского сфинкса

У нас канадский сфинкс, кот, возраст 1 год, кастрированный. С детства кормили его сухим кормом Роял Канин для котят, потом для кастрированных. Также давали паштеты, биточки и кусочки Гурме. Помимо этого вареную говядину, курицу, два раза в неделю морскую рыбу. Творог давали, но ест его плохо. Данное питание порекомендовал заводчик. Стул у котенка всегда был нормальный, настроение хорошее, очень игривый. Примерно 2 месяца назад (через месяц после кастрации) на передних лапах (в районе "кистевых" суставов) появилось два красных пятна, одно больше, второе небольшое. Постепенно то, что больше, стало как ранка. Отвезли к ветеринару. После осмотра (без анализов) врач поставил диагноз "нейродермит" и назначил лечение: укол "Плацента", таблетки "Чистая кожа" 1 таблетка 2 раза в день, мазь "Триосан". Через 2 недели было похоже, что наступило улучшение. Отвез на осмотр, доктор сказал неплохо, сделал еще 1 укол "Плацента" и сказал еще неделю продолжить таблетки и мазь. Через несколько дней рана опять покраснела и начала увеличиваться в размерах. По всему телу пошла красная сыпь (некоторые пятна довольно крупные, несколько миллиметров в диаметре). Решили отвезти кота в клинику и сдать анализы. Анализы показали наличие паразитов (лямблии и токсокора), а также пониженные показатели мочевины (4,2) и креатинина (47.5) и повышенную щел. фосфатазу (95). Соскоб кожи на паразитов отрицательный, микроспория — отрицательная. Гормоны кортизол и Т-4 в норме. Анализ мочи показал только повышенное содержание протеина. После анализов врач выставила диагноз "атопический дерматит". В связи с тем, что рана на лапе была достаточно большая назначила антибиотики внутримышечно для борьбы со стафилококком. Антибиотики кололи 10 дней. Также после антибиотиков необходимо 12 дней пить антигистаминный препарат по 1/4 таблетки. Для глистования препарат "Дронтал" (1 таблетка, через неделю еще 1). Для профилактики мочекаменной болезни "Уро Урси" (1 капсула в день). Также сказала приобрести очень хороший для сфинксов препарат "Апоквел". И постепенно переводить на другое питание, в котором должно быть не более 10% белка от общего объема пищи. Давать коту творог, кефир, овощные бульоны, брокколи и некоторые другие овощи. Сухой корм вообще нельзя, т. к. от него мочекаменная болезнь, но отучать от него постепенно в течение года уменьшая порции. После приема антибиотиков рана зажила, но полностью еще красный цвет не ушел, а со вчера опять стала краснеть и покрываться небольшой корочкой. Пятна на теле сначала потемнели, но после окончания приема антибиотиков стали опять немного краснеть. Решил написать, т. к. болезнь уходить никак не хочет. Кроме того, не знаем что делать с питанием. Как перевести кота на рацион с 10% белка не представляю и вообще насколько это верная рекомендация. Во многих источниках по питанию сфинксов норма мяса в питании кота 80% и не более 20% овощей. Вопросы: 1. Какое питание выбрать для сфинкса? 2. Какое содержание белков? 3. Сухой корм, влажный корм, натуральное питание и в каких соотношениях? 4. Размеры порций сухого корма в день? 5. Сколько раз в день кормить? 6. Чем лечить атопический дерматит дальше? 7. Можно ли давать коту препарат "Апоквел"?
анонимнопитомец: кошка канадский сфинкс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Желательно давать сухой корм супер премиум класса, так как эти корма полнорационные и сбалансированные. Норма кормления указана на упаковке и будет отличаться у каждого вида корма. Можно совмещать сухое и влажное питание одного производителя. Но важно понимать, у Вашего питомца только атопический дерматит, либо сочетанная аллергия, поэтому лучше подобрать кормление с лечащим врачом, также как и корректировать лечение, так как дистанционно это делать некорректно, потому что неизвестна полная картина и животное не наблюдалось на очном приеме.