Случка мопсов

Кобелю 3 года, и он ещё не случался. Приобрели ему невесту 1.5 года и не могу понять когда у неё течка. Вроде видела бледно-розовые выделения один день. Но кобель даже не подошёл к ней. И вот) даже не знаю какой вопрос задать... у неё есть шансы забеременить? ??
Наталья Олеговнапитомец: собака мопс,
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый день! Благодарю Вас за вопрос. Наступление половой зрелости у собаки зависит не только от породы, а также от условий содержания и кормления. У собак мелких и средних пород первая половая охота начинает проявляться в возрасте 6-7 месяцев, у крупных собак течка может наступать позже, в 10-18 месяцев. Для того чтобы зачать, выносить и вырастить здоровое потомство, собака должна достичь не только половой, но и физиологической зрелости. Она наступает на несколько месяцев позже, чем половая зрелость. Время наступления физиологической зрелости у собаки зависит от породы животного, типа телосложения и конституции животного. Период жизни суки, который сопровождается проявлением половой охоты и положительной реакцией собаки на самца, называется течкой. Течка – это период половой активности у самок млекопитающих. Весь период половой активности у собаки имеет несколько фаз: 1 фаза – проэструс. Это состояние перед течкой, продолжается около 10 суток. На данном этапе проявляются начальные вестники: начинают набухать наружные половые органы собаки (петля, соски) и выделяться кровяной секрет в небольшом количестве. В этом периоде необходимо надевать на течную суку специальные трусы, так как овуляции (выхода созревшей яйцеклетки) еще нет. Также у собаки происходят ощутимые поведенческие изменения: поведение становится не стабильным (от игривости до непослушания), сука начинает активно изучать территорию на выгуле, начинает метить территорию мочой, в том числе и дома. 2 фаза – эструс. Это начало половой охоты или гон, ведь первые 48-72 ч. данного цикла – период овуляции (это через 10 суток после начала выделений), в этот период и необходимо случать собак. Успешная вязка возможна несколько дней – с 10 по 12 (+/- 1) день от начала течки. В этот период сука полностью меняется в поведении, всем видом «приглашая» кобеля на коитус: выгибает заднюю часть тела, отставляя таз, высоко и вбок отводит хвост, застывает в позе ожидания, сама бегает за кобелём. 3 фаза – метаэструс. Эта фаза наступает, когда течка у собаки заканчивается. Красноватый цвет выделений сменяет розоватым, затем прекращается вовсе. Кобели все еще проявляют повышенное внимание к суке, но они ей уже неинтересны. Период метаэструса – 10 суток. 4 фаза – анеструс. Время полового покоя, продолжается до наступления следующего проэструса. Его продолжительность 3,5-5 месяцев. Если Вы пропустили день начала течки у собаки или сомневаетесь, когда он достоверно начался, то, чтобы понять, когда собаку необходимо вязать, можно обратиться в ветеринарную клинику. Ветеринарные специалисты, при помощи определённых диагностических процедур, могут определить день начала овуляции, таким образом Вы достоверно узнаете, когда необходимо случать собак. Желаю Вам удачи!