Пиелонефрит у бернского зеннехунда

Здравствуйте, щенку 10 месяцев, порода бернский зенненхунд. Месяц назад, у щенка резко ухудшился аппетит, стал пассивным. Повезли в местную вет клинику. Не получив внятного ответа, повезли в клинику в другом городе. Там сделал рентген, сдали анализы. Как оказалась у него пиелонефрит. Оставили на неделю лечиться, сейчас уже состояние стабильное, ведет себя также как раньше. Сам опасаюсь что болезнь может перейти в хроническую или проявит себя еще в будущем. Даже толком не смогли понять в чем может быть причина. Можете посоветовать какие нибудь методы профилактики? Заранее благодарю за ответ Внизу прикрепляю общий анализ крови и биохимический анализ крови.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака бернский зенненхунд, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Профилактика болезни включает: - свободный доступ к воде в жаркое время; - прогулки несколько раз в день на свежем воздухе; - отсутствие переохлаждения; - сбалансированное питание; - регулярное обследование питомца, как минимум раз в полгода или год; - своевременное лечение при малейших симптомах. Желаю питомцу крепкого здоровья!
анонимно
Спасибо за ответ! А по вашему опыту что является основной причиной пиелонефрита?
Причина разделяются на первичные и вторичные. Первичные - это инфекции (например, стафилококки), вирусы, грибы. Вторичные причины - это переохлаждение, воспаления мочевого пузыря, почек и др.