Пиелонефрит у бернского зеннехунда

Здравствуйте, щенку 10 месяцев, порода бернский зенненхунд. Месяц назад, у щенка резко ухудшился аппетит, стал пассивным. Повезли в местную вет клинику. Не получив внятного ответа, повезли в клинику в другом городе. Там сделал рентген, сдали анализы. Как оказалась у него пиелонефрит. Оставили на неделю лечиться, сейчас уже состояние стабильное, ведет себя также как раньше. Сам опасаюсь что болезнь может перейти в хроническую или проявит себя еще в будущем. Даже толком не смогли понять в чем может быть причина. Можете посоветовать какие нибудь методы профилактики? Заранее благодарю за ответ Внизу прикрепляю общий анализ крови и биохимический анализ крови.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака бернский зенненхунд, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Профилактика болезни включает: - свободный доступ к воде в жаркое время; - прогулки несколько раз в день на свежем воздухе; - отсутствие переохлаждения; - сбалансированное питание; - регулярное обследование питомца, как минимум раз в полгода или год; - своевременное лечение при малейших симптомах. Желаю питомцу крепкого здоровья!
анонимно
Спасибо за ответ! А по вашему опыту что является основной причиной пиелонефрита?
Причина разделяются на первичные и вторичные. Первичные - это инфекции (например, стафилококки), вирусы, грибы. Вторичные причины - это переохлаждение, воспаления мочевого пузыря, почек и др.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест второй день
Доброго времени суток! Беда! Собака, не ест второй день, вялая, нос холодный и влажный. Вчера снял с него трёх клещей. Беспокойство вызывает неясность ситуации, если можете объективно помочь, я жду…
Роды у шотландской кошки
Здравствуйте! У моей кошки 60-64 день беременности (вязка была дважды с перерывом в 3 дня). Порода — шотландская вислоухая, это ее вторая беременность. Первые роды прошли хорошо. Сегодня начала искать…
Кошка хромает на левую переднюю лапу
Здраствуйте. Сегодня увидели, как наша кошка хромает (не часто, но хромает) на левую переднюю лапу. Она у нас абсолютно домашняя кошка. Видимых повреждений нет. Но лапку она поджимает. Когда лежит…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования