Собака ходит непрерывно по кругу, врезается в углы

Такса, мальчик, 16 лет. Случился приступ, похожий на эпилептический припадок. Такие были на протяжении всей жизни пса, обычно тошнило и были судороги, через полчаса вел себя как всегда. Внешне приступ ничем не отличался от предыдущих, но теперь он ходит по кругу, в одном и том же направлении, врезается боком в стулья и углы, словно не видит или не может свернуть вовремя. Лежать отказывается, виляет хвостом. Находимся далеко за городом и ветеринара по близости нет. Как ему помочь?
Asya Tumanovskayaпитомец: собака такса, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! К сожалению, дистанционно нельзя назначать лечение. Причинами судорог могут быть: - эпилепсия, может быть приобретенной (после тяжелых травм головы, из-за опухоли, воспаления), либо наследственной; - недостаток кальция приводит к развитию мышечных спазмов; - гипогликемия (недостаток глюкозы в крови), нарушается обмен веществ, ухудшается работа печении, почек; - инфекционные заболевания; - интоксикация; - травмы внутренних органов, головы и позвоночника. Поэтому важно определить их причину, чтобы назначить лечение. Советую обратиться на очный осмотр, в каждом районе находится станция по борьбе с болезнями животных, где специалисты смогут оказать помощь собаке.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест второй день
Доброго времени суток! Беда! Собака, не ест второй день, вялая, нос холодный и влажный. Вчера снял с него трёх клещей. Беспокойство вызывает неясность ситуации, если можете объективно помочь, я жду…
Роды у шотландской кошки
Здравствуйте! У моей кошки 60-64 день беременности (вязка была дважды с перерывом в 3 дня). Порода — шотландская вислоухая, это ее вторая беременность. Первые роды прошли хорошо. Сегодня начала искать…
Кошка хромает на левую переднюю лапу
Здраствуйте. Сегодня увидели, как наша кошка хромает (не часто, но хромает) на левую переднюю лапу. Она у нас абсолютно домашняя кошка. Видимых повреждений нет. Но лапку она поджимает. Когда лежит…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования