Собака ходит непрерывно по кругу, врезается в углы

Такса, мальчик, 16 лет. Случился приступ, похожий на эпилептический припадок. Такие были на протяжении всей жизни пса, обычно тошнило и были судороги, через полчаса вел себя как всегда. Внешне приступ ничем не отличался от предыдущих, но теперь он ходит по кругу, в одном и том же направлении, врезается боком в стулья и углы, словно не видит или не может свернуть вовремя. Лежать отказывается, виляет хвостом. Находимся далеко за городом и ветеринара по близости нет. Как ему помочь?
Asya Tumanovskayaпитомец: собака такса, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! К сожалению, дистанционно нельзя назначать лечение. Причинами судорог могут быть: - эпилепсия, может быть приобретенной (после тяжелых травм головы, из-за опухоли, воспаления), либо наследственной; - недостаток кальция приводит к развитию мышечных спазмов; - гипогликемия (недостаток глюкозы в крови), нарушается обмен веществ, ухудшается работа печении, почек; - инфекционные заболевания; - интоксикация; - травмы внутренних органов, головы и позвоночника. Поэтому важно определить их причину, чтобы назначить лечение. Советую обратиться на очный осмотр, в каждом районе находится станция по борьбе с болезнями животных, где специалисты смогут оказать помощь собаке.