Замерз котёнок. Как его выхаживать?

Здравствуйте, очень нужна помощь. Кошка бросила котенка на 6 день после рождения. Пытаюсь выкармливать уже пять дней коровьим молоком. Читала в интернете, что нельзя давать, но мы живём в деревне, заменителя кошачьего молока никак не найти. У него вроде усваивается, котенок активный, ходил в туалет, глазки уже открыл. Ночь была холодная и грелка видимо быстро остыла, утром проснулась, а он холодный весь, тяжело дышит, пытается беззвучно мяукать. Почему он ночью не мяукал, не пойму. Я его под кофту к себе, соорудила новую грелку, сейчас отогреваю на руках с грелкой. Дала чуть-чуть молочка тёплого, минут через 10 тёплой водички. Не знаю, что давать правильнее? Ветеринара у нас нигде нет, продолжаю его отогревать сама. Вроде ему лучше, спит, пытается мурлыкать. Как понять, что он приболел? Есть ли вероятность, что он не заболеет? Помогите пожалуйста.
Любаша Шереметпитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Вероятность того, что котенок заболеет, есть, поэтому следите за состоянием здоровья питомца. Коровьим молоком не рекомендуется выкармливать, так как с возрастом лактоза у кошек не усваивается. Лучше давать в таком случае воду, либо найти возможность приобрести заменитель кошачьего молока. Также в каждом районе находится станция по борьбе с болезнями животных, Вы можете обратиться с питомцем туда на очный осмотр, чтобы врач проверил здоровье питомца, при необходимости назначил лечение, дал рекомендации по дальнейшему уходу. Желаю котенку крепкого здоровья!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест второй день
Доброго времени суток! Беда! Собака, не ест второй день, вялая, нос холодный и влажный. Вчера снял с него трёх клещей. Беспокойство вызывает неясность ситуации, если можете объективно помочь, я жду…
Роды у шотландской кошки
Здравствуйте! У моей кошки 60-64 день беременности (вязка была дважды с перерывом в 3 дня). Порода — шотландская вислоухая, это ее вторая беременность. Первые роды прошли хорошо. Сегодня начала искать…
Кошка хромает на левую переднюю лапу
Здраствуйте. Сегодня увидели, как наша кошка хромает (не часто, но хромает) на левую переднюю лапу. Она у нас абсолютно домашняя кошка. Видимых повреждений нет. Но лапку она поджимает. Когда лежит…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования