Ухудшение общего состояния собаки

Добрый день! Собака породы мопс, кобель, вес 10 кг, возраст 10 лет. С зимы 2019 года стало наблюдаться периодическое недержание кала, то есть ходит в туалет дома, хотя такого раньше не было. В середине лета 2019 года появились те же симптомы в отношении мочеиспускания. При чем видно, что он не контролирует эти процессы. Но иногда терпит до прогулки. На прогулке все процессы происходят чаще всего на ходу. Ко врачу не обращались, списывали на возраст. 15 сентября 2019 года обратили внимание, что и покакал и пописал лёжа под себя. Пытались поставить на ноги, задние лапы держат плохо, сразу садится. Иногда удавалось поставить на все лапы, но начинает тяжело дышать со звуками, похожими на кашель, после чего теряет сознание. Приходит в себя после того как резко трясёшь, держа на вису под рёбрами. Такие приступы были и ранее на протяжение почти всей его жизни на прогулках. Сейчас его состояние похоже на состояние сильной слабости. Воду стал утром пить. Не ест. Сам сделал несколько шагов. Выносили на улицу, стоит. Несколько лет назад делали узи сердца, отклонения есть, но сказали не критично, в соответствии с возрастом , весом и породой. Неоднократно ранее сдавали анализы крови, никаких сильных отклонений не выявлено. Что делать?
Елена Смирновапитомец: собака мопс, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Необходимо обследовать животное на данном этапе, чтобы понимать, что с ним происходит здесь и сейчас. Хорошо,что Вы обследовали собаку в прошлом, но "срок годности" всех результатов анализов невелик (от 10 дней до 1 месяца).
Елена Смирнова
Вчера прошли полное обследование. По результатам превышены лейкоциты почти в пять раз, остальные показатели в норме, либо с минимальными отклонениями гемоглобин понижен, ТТГ чуть повышен). Узи сердца без особенностей, в соответствии с возрастом, узи брюшной полости: увеличена печень, простатит. Температура в норме. Предположительно также позвоночная грыжа, плохая реакция на пробу левой задней лапы, осторожно присаживается. Недержание мочи продолжается, но стал есть, много пьёт. Назначили курс антибиотиков, две инъекции преднизалона, а также Андрокур от простатита (вот этот препарат смущает). Можно ли какой-то альтернативный препарат?