Дрессировка выдержки

Здравствуйте! Я бы хотела спросить – во время дрессуры, когда собака видит лакомство или корм, буквально вырывает продукт поощрения из рук. Как воспитывать выдержку?
наталия КЛЮЕВАпитомец: собака чихуахуа, от 1 года до 7 лет
Отвечает Кинолог
Добрый день! Если я вас правильно поняла: проблема в том, что как только вы берете в руку лакомство для отработки навыка, собака начинает прыгать, чтобы достать его и совершенно не соображает, что вы от нее хотите? В этом случае возьмите для начала менее вкусное лакомство, чтобы собаке было проще совладать со своими эмоциями. Зажмите его в кулаке, просто опуститесь на уровень собаки, не протягивая ей лакомство и терпеливо ждите, когда собаке надоест безуспешно его выковыривать ( с особо упорными товарищами можно и минут 5 просидеть, но в итоге ваше терпение будет вознаграждено). Не отдергивайте и не прячьте руку. Просто ждите. Если ваша собака пытается больно выцарапать еду когтями - оденьте заранее перчатку. Как только собака потеряет интерес к еде буквально на пару секунд - похвалите и отдайте еду (донесите лакомство прям до морды собаки). Важно успеть отдать еду до того, как собака приободрившись похвалой кинется к руке.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Шпиц рычит и огрызается когда хозяева уходят на работу
Добрый день! У нас шпиц, мальчик, 3 года. Послушный, игривый, без хулиганских наклонностей))) Недавно ( пара месяцев назад) появились отклонения в поведении. Как только я или муж уходим на работу,…
Годовалый пес стал писать в квартире
Добрый день! Кобель, породы коккер-спаниель, после года начал писать в квартире. Поднимает ногу на дверь, стену и т.д. Какая может быть причина и что делать?
Йорк сильно кусается в игре
Добрый день. Как отучить Йорка 8 мес кусаться в игре с игрушками(кусает иногда до крови)? Так же кусает с агрессией когда задираем то что он стащил(носки, вещи у дочки, игрушки,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования