Агрессивное поведение по отношению к кошке

Доброго времени суток! У нас кошка Ириска и кот Султан по 7 лет каждый. Изначально Ириска жила в квартире моей теперешной жены. Я переехал к ней жить и привез с собой Султана. Он вообще трусишка. Ириска сначала не очень его принимала, немного "гоняла". В итоге она его приняла, и они жили дружно. 3 года назад мы переехали жить в другой город. Здесь Султан изменил поведение и стал вести себя по отношению к Ириске агрессивно. Выражается это по-разному. Бывает, он подходит к ней, лижет шею, а потом начинает кусать ее за шею и достаточно жестко. Или он гоняется за ней и так же пытается кусать. В итоге, Ириска (которая раньше чувствовала себя свободно и вольготно), сейчас не отдыхает, не спит в тех местах, где спала раньше (когтеточки, наша кровать и др.). Такое ощущение, что Султан загнобил ее как "хозяин жизни" и создал такую ситуацию, когда Ириска не использует обычные места для отдыха... Мы очень хотим, чтобы они жили дружно!
АЛЕКСЕЙ БОГОМОЛОВ
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. Может быть, новое жильё меньше, и питомцы конкурируют за территорию? Лучше всего, чтобы у каждого питомца всё было своё, чтобы им не приходилось ничего делить: у каждого своя лежанка, свои миски, свой лоток. Зоопсихологи часто советуют, чтобы лотков было даже на один больше, чем кошек - то есть, в Вашем случае, желательно поставить 3 лотка. И много разных игрушек каждому. Также может быть такое, что кот пристаёт к кошке от скуки - попробуйте побольше играть с ними, чтобы они могли выплеснуть свою энергию. Если никакие хитрости не помогут, можно попробовать успокоительные, которые продаются в ветеринарных аптеках. Есть, например, диффузор, который вставляется в розетку и распространяет кошачьи феромоны, питомцы чувствуют себя в безопасности и успокаиваются. Это совершенно безвредно, но действует не на всех. Ещё есть специальные капли, суспензии и даже ошейники. Капли бывают на основе травок, они безопасны и имеют накопительный эффект - то есть давать их нужно по инструкции на протяжении длительного времени. Можно их давать и кошке, и коту, чтобы они оба чувствовали себя спокойнее. Желаю скорейшего примирения Вашим питомцам!