Линька

Добрый день! У меня кот, шотландец прямоухий, 1 год и 1 месяц. Очень линяет. Что предпринять? Спасибо
Надежда Фищук

Ответы
  • Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
    Кауткина Любовь Николаевна
    Добрый день! Необходимо обратиться на очный осмотр к ветеринарному специалисту, так как иногда сезонная линька может быть нормальным явлением, так как животные находятся весь год в одном теплом и световом режиме. Но иногда данные симптомы могут свидетельствовать: - о стрессе; - о наличие эктопаразитов (блохи, клещи); - о гормональных нарушениях; - о несбалансированном рационе, а в следствии недостатке витаминов; - об аллергических реакциях. Чтобы выявить точную причину и назначить лечение, необходимо обследование питомца у узкого специалиста дерматолога.
  • Надежда Фищук
    Спасибо за консультацию. Если можно еще один вопрос: я слышала от других владельцев шотландцев, что активная потеря пуха характерна для этой породы. Так ли это?
  • Добрый день! Круглогодичная линька характерна для многих животных, живущих дома, так как не меняется световой и тепловой режим. Рекомендую чаще вычесывать подшерсток у питомца, а также показать животное ветеринарному специалисту для исключения проблем со здоровьем.
  • Надежда Фищук
    Спасибо, всего доброго, удачи и, конечно, благодарных пациентов