Чешет мордашку и лижет лапу

Здравствуйте! Временно нет возможности обратиться в ветеринарную клинику. Нашла Вас в интернете – очень прошу помощи. У нас живет Пекинес – девочка, 2.5 года. Обратили внимание сначала на небольшие вздутия на щечках. Она стала чесать мордашку или ушки. Подумали, что причина – реакция на укус мошки или крапиву, в которую собака влезла около дома. Потом решили прокапать уши – немного их чесала. Думали, что может припухлость щек образовалась из-за того, что она себя себя расчесала. Капли использовали Отидез. На щечках залысины то образуются, то становятся меньше. Припухлость спала, но бывает почешет и заденет то щечку, то глаз, и опять раздражение. Еще проблема с лапой: сильно ее вылизывает до сих пор, так уже недели полторы, как сходили на улицу... Искупали с мылом дегтярным и на ночь дали четверть таблетки Супрастина – посоветовали в зоомагазине. Кормили раньше Аканой с ягненком и немного со стола: давали яйца, масло, морковку, фрукты, творог иногда...Потом перешли на корм Акана с курицей – он мельче, чем с ягненком. Кормили недели две им и в последние полторы недели купили корм Бруксфилд (говядина с рисом). В принципе раньше давали (заводчица) корм Догчау с курицей, но аллергии не было замечено... В доме еще пекинес мальчик. У него проблем нет никаких ни на коже, ни в ушках, не чешется. Собаки всегда вместе. От глистов давали Альбен, от блох – капли Дана. Последний прием был недели три назад. Подскажите, как помочь первой собаке?
Людмила Леоновапитомец: собака пекинес, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте! Похоже на аллергическую реакцию. К сожалению, по фотографиям поставить точный диагноз и назначить лечение невозможно. Рекомендую обратиться к узкому специалисту - дерматологу, так как выявление причины аллергии и подбор правильной терапии - процесс долгий и не простой. Сначала исключаются блошиные дерматиты и другие паразитарные заболевания, потом пищевая аллергия - проводится специальная исключающая диета, чтобы выявить аллерген, а если и это не подтверждается - то ставят диагноз атопический дерматит, терапию подбирают индивидуально и, как правило, назначают пожизненно.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кот сильно похудел, не ест свой корм
Кот сильно похудел, сначала тошнило желтыми выделениями. Перестал кушать корм Royal Canin, стал вялый, пробовал купить новую пачку —‌ то же самое, не ест, попробовал перевести на Pro Plan индейку.…
Роды той-терьера
Тойка родила 3 щенят, вышло только два последа. После последних род прошло 3 часа, схватки идут, ну слабые, и кажется, что там ещё один щенок. Из половых органов вытекает кроваво-зелёная…
Как будто тошнит, но не рвёт
Здравствуйте. Приехали в прошлое воскресенье с моря, забрали кошку у родителей, у них две кошки и собака, оставляли пока что уезжали. Кошка по приезду хорошо питается и стул в норме.…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования