Питание кошки

Доброго времени суток. Кошке уже 3 года и почти все эти три года она питается такими кормами как Whiskas и Kitekat, причем по большей части влажный корм (с подачи матери, которая, собственно, котенка и взяла). Недавно начала интересоваться всем этим и поняла, что такое питание — не самый лучший для нее вариант в плане здоровья. И я тщетно пытаюсь переубедить мать перевести кошку на другой, более качественный корм. Помогите разобраться в двух вопросах. 1. Какая может быть опасность, если она продолжит питаться так же и дальше? 2. Как лучше всего перевести кошку на другой корм? Спасибо вам большое!
София Назаровапитомец: кошка бенгальская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Переходить на новое питание следует постепенно, то есть в течение 7-10 дней, подмешивая к основному питанию новый корм в соотношении, например, первый день 90-10, второй день 80-20 и так далее. Так питомец без последствий перейдет на новое питание. Корма эконом класса не учитывают индивидуальных особенностей животного, поэтому в некоторых случаях у животных может нарушаться обмен веществ, появляться недостаток витаминов и минералов и пр. Все сугубо индивидуально. Кошку регулярно следует обследовать, чтобы при необходимости можно было бы выявить скрытые и хронические заболевания.