Питание кошки

Доброго времени суток. Кошке уже 3 года и почти все эти три года она питается такими кормами как Whiskas и Kitekat, причем по большей части влажный корм (с подачи матери, которая, собственно, котенка и взяла). Недавно начала интересоваться всем этим и поняла, что такое питание — не самый лучший для нее вариант в плане здоровья. И я тщетно пытаюсь переубедить мать перевести кошку на другой, более качественный корм. Помогите разобраться в двух вопросах. 1. Какая может быть опасность, если она продолжит питаться так же и дальше? 2. Как лучше всего перевести кошку на другой корм? Спасибо вам большое!
София Назаровапитомец: кошка бенгальская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Переходить на новое питание следует постепенно, то есть в течение 7-10 дней, подмешивая к основному питанию новый корм в соотношении, например, первый день 90-10, второй день 80-20 и так далее. Так питомец без последствий перейдет на новое питание. Корма эконом класса не учитывают индивидуальных особенностей животного, поэтому в некоторых случаях у животных может нарушаться обмен веществ, появляться недостаток витаминов и минералов и пр. Все сугубо индивидуально. Кошку регулярно следует обследовать, чтобы при необходимости можно было бы выявить скрытые и хронические заболевания.
Советуем почитать
Цена вопроса: чем суперпремиум-корм отличается от обычного

По цене готовые корма для кошек и собак делятся на четыре класса: эконом, премиум, суперпремиум и холистик. К самым распространенным относятся рационы экономкласса: ими заполнены полки с кормом для питомцев в обычных супермаркетах. Ветеринары же рекомендуют хозяевам выбирать корм из категории суперпремиум. Почему? Разбираемся в статье.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест второй день
Доброго времени суток! Беда! Собака, не ест второй день, вялая, нос холодный и влажный. Вчера снял с него трёх клещей. Беспокойство вызывает неясность ситуации, если можете объективно помочь, я жду…
Роды у шотландской кошки
Здравствуйте! У моей кошки 60-64 день беременности (вязка была дважды с перерывом в 3 дня). Порода — шотландская вислоухая, это ее вторая беременность. Первые роды прошли хорошо. Сегодня начала искать…
Кошка хромает на левую переднюю лапу
Здраствуйте. Сегодня увидели, как наша кошка хромает (не часто, но хромает) на левую переднюю лапу. Она у нас абсолютно домашняя кошка. Видимых повреждений нет. Но лапку она поджимает. Когда лежит…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования