Панические атаки

В последнее время участились панические атаки у моей собаки. Если в год она не боялась ничего, то после года стала бояться грозы и фейерверков. А в этом году (собаке сейчас три года) боится любых, малейших шумов от соседей сверху, а иногда начинает себя вести как во время фейерверка даже если нет никакого шума. Проявляется ее паника как учащенное дыхание, рытье в углах и по полу квартиры, попытки вышибить дверь, сопровождающиеся ее царапанием - очень агрессивным и громким, так же она валит и разрывает горшки с крупными растениями, стоящие на полу, пытается повалить другие предметы, в общем создает как можно больше шума и стресса, чтобы обратить на себя внимание, но успокоить ее ничем не получается. Единственное средство – пойти гулять, но вернувшись с прогулки она продолжает скрести. Самое плохое, что она делает это ночью, мешая соседям и лишая нас сна. Даем фоспассим и корвалол. Раньше давали фитэкс. От всего этого эффект очень слабый. Что можно с этим сделать?
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка),
Отвечает Кинолог
Здравствуйте! К сожалению, фобии имеют свойство усиливаться со временем, если не обращать на них внимания на начальных этапах проявления. Что и произошло в вашей ситуации: страх вызванный фейерверком, затем распространился на другие звуки. В случаях, когда вы описываете, что собака может проявлять панику даже в отсутствие звуков, возможно просто вы не слышите эти звуки, потому что собачий слух намного тоньше человеческого. Шумовые фобии несколько сложны в коррекции из-за того, что вы не можете контролировать силу пугающего раздражителя: вы не можете знать, когда раздастся звук фейерверка, достаточно ли далеко он будет, чтобы собака его услышала, но был бы шанс переключить ее на что-то приятное и т.д. Однако, изменить реакцию собаки, чтобы она не была панической, а проявлялась лишь дискомфортом возможно. Но это потребует некоторого времени для занятий с вашей собакой и терпения от вас. В первую очередь необходимо убедиться, что у вашей собаки обеспечены ее минимальные жизненные потребности: полноценный рацион, физическое здоровье, достаточный уровень физических и умственных нагрузок. А так же надо учитывать некоторые особенности вашего с ней взаимодействия (насколько часто бывают конфликтные ситуации, в которых вы можете повысить голос на собаку или наказать, насколько часто она показывает так называемые "сигналы примирения", насколько расслабленно ваша собаку чувствует себя вне опасных ситуаций и т.д.). Важно знать и налаживать все эти факторы, потому что их несоответствие влияет на уровень тревожности собаки и степень проявления фобии. По поводу непосредственной коррекции фобии, есть различные упражнения для расслабления собаки. Например, вы можете найти аудиозаписи фейрверков в интернете. Дайте своей собаке, какое-то лакомство для длительного поедания (это может быть какое-нибудь большое сушеное лакомство, Kong или подобные игрушки заполненные лакомством), чтобы собака лежала и грызла их в течение какого-нибудь времени. Затем вы включаете запись, но желательно с такой громкостью, чтобы она не обратила на нее никакого внимания, максимум немного прислушалась и продолжила поедать лакомство. Лучше сначала сделать слишком тихо, чем собака воспримет выдачу лакомства как предвестник страшного звука. Вы можете варьировать не только громкость самого звука, но и дистанцию до источника звука. Такая тренировка длится 1-2 или 5-10 минут (это зависит от того, насколько долго ваша собака может вообще лежать и сосредоточенно грызть). Дальше звук выключается и лакомство забирается. Постепенно громкость звука увеличивается, но только в соответствии с состоянием собаки. Ваша задача не допускать проявлений страха! Так же поскольку собака реагирует и на другие звуки, вы можете точно также озадачить свою собаку лакомством и сами тихонько стукнуть по шкафу или стене. В повседневных ситуациях, когда собака начинает прислушиваться к постороннему звуку, постарайтесь сохранять спокойствие сами и чем-то ее отвлечь: бросить горсть любимой еды на пол, или любимую игрушку, или предложить собаке выполнить любимую команду и бурно похвалить и угостить. Желаю удачи!