Цистит

Здравствуйте! Кот (порода шотландская прямоухая), 6 лет, вес 4,600, кастрирован. Появились проблемы с мочеиспусканием (ходит мимо лотка, стоя). Отвезли в ветклинику, сдали анализ мочи. Физико-химические свойства: Прозрачность мутная Белок 0,3 Цвет насыщенно жёлтый Относительная плотность 1,025 pH 6 Слизь + Лейкоциты 500 Эпителий почек + Эпителий плоский + Эпителий переходный + Кристаллы ,- Все остальные показатели отрицательные . Заключение: воспаление. Диагноз: цистит. Назначили лечение: 1.Синулокс 250 мг по 1/4 таблетки 2р в день - 10 дней. 2. Стоп-цистит 2мл 1р в день - 14дней. 3. Диета. Хиллс c/d или Роял Канин уринари s/o. Кормить 2 месяца, затем плавно переходить на другой корм премиум или супер премиум класса (Советовали бош и санабелль). В возрасте 2х лет у кота была аллергия на курицу, после лечения, кормила кормом Ориджен, Акана, затем перешли на Фест Чойс и Пронатюр, а последние 6-8 месяцев ел фрискас и вот к чему это привело. Подскажите, есть ли все-таки камни? Ветврач сказал, что анализа мочи достаточно для диагноза, а я хотела делать еще УЗИ. На форумах вычитала про 3 разновидности цистита, теперь переживаю! И хотелось бы ещё у Вас уточнить по кормах Purina Veterinary Diets UR St/Ox и Фармина Ветеринарная линейка Vet Life, Фитмин. Могу я быть уверена, что нет камней или лучше сделать УЗИ? И какой корм лучше в период лечения? И что какой Вы могли порекомендовать корм для дальнейшего питания кота. Купила для пробы Хиллс cd и Роял Канин уринари so, ест хорошо, но после хиллса появился жидкий стул, сейчас даю Роял. Подскажите, может быть это реакция на антибиотик ? Спасибо Вам, что рассмотрели мою обращение! С уважением, Олеся.
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Диагноз при подозрении на мочекаменную болезнь ставится путем сбора анамнеза, осмотра, в тяжелых случаях пальпации, анализа мочи, проведения УЗИ. К сожалению, без осмотра животного не корректно комментировать действия другого ветеринарного специалиста. Судя по предоставленным анализам, можно исключить наличие песка и камней. Все из перечисленных кормов подойдут питомцу в период лечения, но необходимо следовать рекомендации лечащего врача и смотреть на индивидуальную реакцию питомца на корм. При частой, резкой смене корма может наблюдаться реакция со стороны желудочно-кишечного тракта, например, послабление стула у животного, также на любой препарат может быть индивидуальная непереносимость, поэтому исключить этого нельзя. Впоследствии, Вы можете подобрать любой рацион, который будет удовлетворять потребности питомца, например, PRO PLAN® Sterilised для стерилизованных кошек, с лососем.