Цистит

Здравствуйте! Кот (порода шотландская прямоухая), 6 лет, вес 4,600, кастрирован. Появились проблемы с мочеиспусканием (ходит мимо лотка, стоя). Отвезли в ветклинику, сдали анализ мочи. Физико-химические свойства: Прозрачность мутная Белок 0,3 Цвет насыщенно жёлтый Относительная плотность 1,025 pH 6 Слизь + Лейкоциты 500 Эпителий почек + Эпителий плоский + Эпителий переходный + Кристаллы ,- Все остальные показатели отрицательные . Заключение: воспаление. Диагноз: цистит. Назначили лечение: 1.Синулокс 250 мг по 1/4 таблетки 2р в день - 10 дней. 2. Стоп-цистит 2мл 1р в день - 14дней. 3. Диета. Хиллс c/d или Роял Канин уринари s/o. Кормить 2 месяца, затем плавно переходить на другой корм премиум или супер премиум класса (Советовали бош и санабелль). В возрасте 2х лет у кота была аллергия на курицу, после лечения, кормила кормом Ориджен, Акана, затем перешли на Фест Чойс и Пронатюр, а последние 6-8 месяцев ел фрискас и вот к чему это привело. Подскажите, есть ли все-таки камни? Ветврач сказал, что анализа мочи достаточно для диагноза, а я хотела делать еще УЗИ. На форумах вычитала про 3 разновидности цистита, теперь переживаю! И хотелось бы ещё у Вас уточнить по кормах Purina Veterinary Diets UR St/Ox и Фармина Ветеринарная линейка Vet Life, Фитмин. Могу я быть уверена, что нет камней или лучше сделать УЗИ? И какой корм лучше в период лечения? И что какой Вы могли порекомендовать корм для дальнейшего питания кота. Купила для пробы Хиллс cd и Роял Канин уринари so, ест хорошо, но после хиллса появился жидкий стул, сейчас даю Роял. Подскажите, может быть это реакция на антибиотик ? Спасибо Вам, что рассмотрели мою обращение! С уважением, Олеся.
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Диагноз при подозрении на мочекаменную болезнь ставится путем сбора анамнеза, осмотра, в тяжелых случаях пальпации, анализа мочи, проведения УЗИ. К сожалению, без осмотра животного не корректно комментировать действия другого ветеринарного специалиста. Судя по предоставленным анализам, можно исключить наличие песка и камней. Все из перечисленных кормов подойдут питомцу в период лечения, но необходимо следовать рекомендации лечащего врача и смотреть на индивидуальную реакцию питомца на корм. При частой, резкой смене корма может наблюдаться реакция со стороны желудочно-кишечного тракта, например, послабление стула у животного, также на любой препарат может быть индивидуальная непереносимость, поэтому исключить этого нельзя. Впоследствии, Вы можете подобрать любой рацион, который будет удовлетворять потребности питомца, например, PRO PLAN® Sterilised для стерилизованных кошек, с лососем.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест второй день
Доброго времени суток! Беда! Собака, не ест второй день, вялая, нос холодный и влажный. Вчера снял с него трёх клещей. Беспокойство вызывает неясность ситуации, если можете объективно помочь, я жду…
Роды у шотландской кошки
Здравствуйте! У моей кошки 60-64 день беременности (вязка была дважды с перерывом в 3 дня). Порода — шотландская вислоухая, это ее вторая беременность. Первые роды прошли хорошо. Сегодня начала искать…
Кошка хромает на левую переднюю лапу
Здраствуйте. Сегодня увидели, как наша кошка хромает (не часто, но хромает) на левую переднюю лапу. Она у нас абсолютно домашняя кошка. Видимых повреждений нет. Но лапку она поджимает. Когда лежит…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования