Прививка от бешенства

Добрый день! Помогите разобраться в следующей ситуации. Мы взяли донского кота сфинкса у волонтера (3 дня живет у нас). До этого кот 2 месяца провел на улице, как питался, как жил не знаю. Месяц пробыл на передержке у волонтера, она ему сделала операцию по стерилизации и поставила комплексные вакцины, против бешенства прививки нет. Кот очень игривый, ест с аппетитом, но все время царапается и может прикусить. Очень боюсь заразиться бешенством, если, например, питомец заразен есть, но болезнь находится в инкубационном периоде. Через 10-14 дней его привью от бешенства, но если он болен, то прививки ему не помогут, он заразен и все равно умрет. Это правда? В антирабическом кабинете мне сказали ,что я могу за ним понаблюдать, если за 10 дней он не умрет значит здоров, а если умрет, то прививки нужны нам. Правы ли они? У меня есть свой кот сфинкс. Он очень старый и болен раком, вакцинирован полностью, но очень боюсь, что и мой котик может что-то подхватить от нового друга. В данный момент они проживают в разных комнатах, и контакта не имеют . Вопрос: как мне убедиться, что тот кот не заразен, через сколько дней я могу его привить, чтобы знать, что бешенства у него нет, сколько раз нужно его глистагонить (своего кота я один раз перед прививками). Какой карантин должен быть после прививки? А если котик не дай БОГ БОЛЕН ,то от прививки он может умереть ,или прививка дает в инкубационном периоде торможение болезни бешенства. Если он болен бешенством, то он все равно умрет? Даже после прививки? Спасибо!
наталья коробовапитомец: кошка донской сфинкс, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Учитывая, что питомец месяц жил у волонтера, симптомов не было, то не стоит беспокоиться. Вам верно сказали, что для проверки животного на наличие бешенства его оставляют на карантине. Если все хорошо, то животное вакцинируют. За 10-14 дней до вакцинации животное следует обработать от гельминтов.