Прививка от бешенства

Добрый день! Помогите разобраться в следующей ситуации. Мы взяли донского кота сфинкса у волонтера (3 дня живет у нас). До этого кот 2 месяца провел на улице, как питался, как жил не знаю. Месяц пробыл на передержке у волонтера, она ему сделала операцию по стерилизации и поставила комплексные вакцины, против бешенства прививки нет. Кот очень игривый, ест с аппетитом, но все время царапается и может прикусить. Очень боюсь заразиться бешенством, если, например, питомец заразен есть, но болезнь находится в инкубационном периоде. Через 10-14 дней его привью от бешенства, но если он болен, то прививки ему не помогут, он заразен и все равно умрет. Это правда? В антирабическом кабинете мне сказали ,что я могу за ним понаблюдать, если за 10 дней он не умрет значит здоров, а если умрет, то прививки нужны нам. Правы ли они? У меня есть свой кот сфинкс. Он очень старый и болен раком, вакцинирован полностью, но очень боюсь, что и мой котик может что-то подхватить от нового друга. В данный момент они проживают в разных комнатах, и контакта не имеют . Вопрос: как мне убедиться, что тот кот не заразен, через сколько дней я могу его привить, чтобы знать, что бешенства у него нет, сколько раз нужно его глистагонить (своего кота я один раз перед прививками). Какой карантин должен быть после прививки? А если котик не дай БОГ БОЛЕН ,то от прививки он может умереть ,или прививка дает в инкубационном периоде торможение болезни бешенства. Если он болен бешенством, то он все равно умрет? Даже после прививки? Спасибо!
наталья коробовапитомец: кошка донской сфинкс, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Учитывая, что питомец месяц жил у волонтера, симптомов не было, то не стоит беспокоиться. Вам верно сказали, что для проверки животного на наличие бешенства его оставляют на карантине. Если все хорошо, то животное вакцинируют. За 10-14 дней до вакцинации животное следует обработать от гельминтов.
Советуем почитать
Болезнь: бешенство. Что нужно знать

Бешенство — смертельное вирусное заболевание, которое поражает нервную систему теплокровного млекопитающего и человека: от переферических нервов до спинного и головного мозга.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест второй день
Доброго времени суток! Беда! Собака, не ест второй день, вялая, нос холодный и влажный. Вчера снял с него трёх клещей. Беспокойство вызывает неясность ситуации, если можете объективно помочь, я жду…
Роды у шотландской кошки
Здравствуйте! У моей кошки 60-64 день беременности (вязка была дважды с перерывом в 3 дня). Порода — шотландская вислоухая, это ее вторая беременность. Первые роды прошли хорошо. Сегодня начала искать…
Кошка хромает на левую переднюю лапу
Здраствуйте. Сегодня увидели, как наша кошка хромает (не часто, но хромает) на левую переднюю лапу. Она у нас абсолютно домашняя кошка. Видимых повреждений нет. Но лапку она поджимает. Когда лежит…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования