Кровь в моче у кота

После того как у кота появилась кровь в моче, были проведены уколы лекарства в холку, и там образовался абсцесс, который обрабатывали 4 дня хлоргесидином и мазью левомиколь. Что предпринять? Один специалист говорит лучше операцию сделать и почистить раны, другой говорит добавить антибиотики и смазывать мазью. Кот уже весь в отверстиях и боится обработки. Сначала терпел.
Татьяна Абакумовапитомец: кошка британская кошка,
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! К хирургическому методу необходимо прибегать только в том случае, когда консервативные методы лечения уже являются не эффективными. В случаях абсцесса необходимо аккуратно выбрить участок по его периметру с захватом здоровых тканей до 2 см. в радиусе. Изолируйте патологический участок от дополнительных раздражений и травматизации для скорейшего его заживления. Для этого используйте специальную попону. Подстригите когти коту, чтобы он не мог наносить увечья во время зуда. Соблюдайте все назначения лечащего Вашего питомца ветеринарного врача.