Дерматит

Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Помогите, пожалуйста, понять, что происходит с нашим питомцем, с каким недугом мы столкнулись. Живём мы в небольшом посёлке, до ближайшего города 400 км. (добираться исключительно поездом из-за отсутствия дорог), поэтому возможности встретиться с ветеринаром нет. Решили написать Вам, надеясь на Вашу помощь. У нас собака, породы мопс. Зовут Феликс. Нам 16 июля исполнилось 3 года. Мы все его очень любим и дорожим. Но вот случилась беда и мы в растерянности, и не знаем, как нам быть. На 2 году жизни у нас была ситуация, когда у Феликса в нижней части шеи, ближе к груди, выпала шерсть. Сначала мы подумали, что это могло произойти от того, что в этой зоне находится ошейник (происходит трение во время прогулки), но потом поняли, что это не так, так как зона выпадения волос была ниже, чем расположение ошейника. Но Феликса эта проблема не беспокоила. Позже, спустя какое-то время, это место стало мокнуть, появлялась "гнилистая" корочка, неприятный запах. И в области подмышек и паховой зоны стали появляться красные пятна, которые Феликс постоянно чесал, кусал, лизал. Но так продолжалась недолго: мы его купали чаще, обрабатывали эти места перекисью водорода и мазали мазью Акридерм. Со временем всё прошло. Шерсть обратно наросла, болячки прошли. Но вот сейчас столкнулись снова с такой проблемой. Только всё намного хуже. Приложу фотографии. Что делать? Мы в отчаянии. Какие лекарства давать? Что это вообще с ним? Думаем, может, это что-то вроде дерматита. Может, это из-за питания? Феликс ест всё то, что едим и мы. Каюсь, здесь мы, конечно, неправы. Посмотрите, пожалуйста, помогите нам! Может, это что-то другое? Будем с нетерпением ждать Вашего ответа. Заранее большое, Вам спасибо.
Наталья Турлыкинапитомец: собака мопс, 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Мне тоже очень жаль Вашего Феликса, но поймите - нельзя лечить неизвестно от чего! Совершенно невозможно дать объективную оценку состояния здоровья дистанционно, по интернету! Необходимо комплексное обследование собаки, чтобы установить диагноз. Только после постановки диагноза можно подобрать необходимое лечение!