Агрессия территориальная

Кот, 11 лет, вирусоноситель (корон ) - диагностировано. Кастрат. Катаракта 4 стадия - зрелая, воспалительного характера. Питание Грандорф гиппоаллергенный Роял Канини лечение почек, печени и для пожилых. Биохимия , ОАК, ОАМ в норме. Электролиты в норме, гормоны почечные в норме. УЗИ сердца без отклонений. УЗИ печени - гепатоз под вопросом. Вакцинирован ПУРЕВАКС 4. Бешенство. Обработка глисты/блохи по графику. Вопрос - все 11 лет жил и спокойно относился к другим животным. В 2018 году в семье появилась кошка, примерно лет 6. Катаракта - происхождение неизвестно.Одно глазное яблоко удалено. Стерильна, вакцинирована, корм Грандорф. Полгода никакой агрессии в отношении неё не было. Пока я не пригласила её спать ко мне на кровать. С тех пор (это уже полгода) мой кот нападает на неё и кусает, и царапает НЕ в игровой форме. А именно убивает её. Пройден курс таблеток СТОП стресс для кошек ей и ему. Препарат работал 1 месяц. Пока не случилась одна история ночью Все мои животные захотели кушать и собрались около мисок, хотя они всегда получают здоровое питание по норме. А также лакомства. Видимо, в этот момент, учитывая что они слепые, полагаясь на нюх и обоняние, они встретились носами около миски и что-то не смогли поделить. Они подрались и с того дня живут отдельно. Препарат больше не помогает. Достать другой препарат амитриптилин нет возможности. Я больше не в силах бороться с агрессией своего кота к другой кошке. И что делать, не знаю. Очень больно оставлять их в разных комнатах на весь день. Кошку пристроить невозможно, её никто не берёт. Как их примирить? Первое фото кошка Машка Второе фото кот Катя
Кристина Оттипитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Обеспечьте питомцам разные миски, места отдыха, чтобы у них не было причин к ревности. Уделяйте им одинаковое внимание. Не пускайте одного из них на свою постель. Приучите их спать отдельно от Вас. Также рекомендую проконсультироваться с врачом о применение другого препарата на основе феромонов, либо растительных трав.
Кристина Отти
Мест для сна много, я это знаю, и они все комфортные. Когтеточка - целый дом (парк своего рода), квартира-студия, я не могу им запретить залезать ко мне на кровать, они слепые, и судьба Машки мне неизвестна, поэтому методом наказания я не могу её сгонять с кровати, она начинает замыкаться в себе. Она и так всех стороной обходит и к слепоте НЕ адаптировалась. Они оба приходят ночью ко мне спать, и я просыпаюсь от драки. Вниманием не обделён никто. Ведь по сути, само по себе объясняется, что человек берёт к себе слепых, трёхлапых и прочих калек в дом. Любви к ним достаточно с моей стороны. Я не просто сумашедшая женщина, которая тащит всех в дом. Я понимаю свои возможности содержания и знаю, как содержать большое кол-во животных. Я знаю методы дезинфекции, в доме всегда чисто, стирка вещей, где они могут оставить запах, еженедельная, миски моются утром и вечером. У них даже вода фильтрованная. Т.е. я адекватно оцениваю свои способности и считаю, что с моей стороны сделано всё. Спасибо Вам за ответ. Я попробую феромоны.