Насморк у кота

Добрый день! У меня во дворе живет кот. Ловит крыс и мышей. Осенью его кто-то укусил за левое веко. Был сильнейший отек глаза. Надулся кровавый мешок вместо глаза. Ближайшая ветлечебница за 150 км. Возможности показать врачу нет. Забрала в дом, выжил. Опухоль сошла, помутнела роговица глаза. Стал вскоре часто чихать, начался сильный насморк. Глаза временами гноятся. Зимой была сильная вялость, плохо кушал. Дала таблетку от глистов. Визуально стал бодрее, но "простуда" не прошла. Продолжает чихать, кашлять, сильный насморк светло-желтого оттенка. Глаза временами промываю светлым раствором марганца. Не знаю что делать. Жалко котика.. Посоветуйте, чем пролечить животное. Спасибо.
Svetlana Svyatkinaпитомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый день! Судя по Вашему описанию, у животного не просто "простуда", а серьёзное инфекционное заболевание и, вероятнее всего, не одно. Самолечение здесь невозможно, только компетентная комплексная терапия. Пожалуйста, найдите возможность, отвезите питомца в ветеринарную клинику. Понимаю, что в жизни много трудностей, и ближайшая клиника достаточно далеко, однако, Вы единственный человек, который может помочь несчастному коту. Его срочно нужно доставить в любую ветлечебницу. Если Вы будете это откладывать, то состояние питомца может серьёзно усугубиться и даже привести к гибели.