Есть ли целесообразность в мастэктомии при наличии 2 опухолей молочных желез, но, возможно, новом образовании в груди

Здравствуйте. У собаки (11 лет), живущей в деревне, обнаружились опухоли молочных желез наряду с грыжей. Одна опухоль диаметром примерно 3-4 сантиметра, вторая много меньше, ~1 сантиметра в диаметре. Было рекомендовано отвезти её в город на обследование сердца, чтобы узнать, перенесёт ли она наркоз, т.к. были симптомы недостаточности - кашель при стрессе. В городе были сданы анализы крови, мочи, сделано узи сердца, рентген грудной клетки. Анализы крови, мочи все в норме. На узи были обнаружены признаки левосторонней сердечной недостаточности, но нам сказали, что противопоказаний к операции нет. Кардиолог рекомендовал приём препаратов (ветмидин, верошпирон, зоокард) в течение месяца, после чего можно было сделать операцию. По прошествии месяца прибыли в клинику для повторного узи, были замечены некоторые улучшения, но на узи также была замечена область некоторого уплотнения в районе грудной клетки, врач сказала, похоже на "узелок", и рекомендовала сделать рентген перед операцией. На рентгрене было также обнаружено некоторое уплотнение (снимки приложены). После этого нам начали говорить, что это могут быть метастазы, что с ними могут быть осложнения, собака может не перенести операции, или может не перенести реабилитации после операции. Хотя ранее говорилось, что никаких противопоказаний нет. В общем, теперь персонал клиники готов делать мастэктомию только под нашу личную ответственность, не давая никаких гарантий, ни хотя бы процентного соотношения шансов на успех/провал. Вопрос в следующем: есть ли целесообразность в операции по удалению явных опухолей и грыжи в таком случае? Улучшит ли это качество жизни собаки, продлит? Какой вариант развития хуже: оставить опухоли, дать им разрастаться, вскрываться, вызывая сепсис и другие осложнения или рискнуть удалить опухоли? Или в случае, если в груди уже новые образования, не имеет смысла что-то предпринимать и лучше просто ждать конца, дав собаке ещё какое-то время пожить?
Антон Володинпитомец: собака русский той, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Вы задаёте настолько деликатные вопросы, но необходимо понять, что ответить на них прежде всего должны именно Вы! Шанс есть всегда и поэтому его обязательно нужно дать Вашей собаке! Спрогнозировать развитие событие не сможет никакой профессор и никакой самый опытный ветеринарный врач, и Вы должны это понимать. Я желаю Вам всего самого доброго в такой трудной ситуации. Я сам очень люблю собак и прекрасно понимаю Ваше состояние, но принять решение, тем не менее Вам необходимо, всё-равно, самостоятельно.