Кусается котенок

Котёнку четыре с половиной месяца. Очень активный малыш. Носится по стенам и рвёт обои. Не знаем, как правильно воспитать, чтобы понял, что так не надо делать. Когтеточка имеется. Игрушки тоже Причём, если играем сами с ним, он может начать кусаться и царапаться. Он рано без мамы оказался, и мама-кошка не научила его агрессию контролировать. От его укусов страдают все. Вот хотим изменить поведенческие привычки, чтобы все жили мирно.
Татьяна Веснушкапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Чтобы отучать котенка, играйте с ним только игрушками на расстоянии, не используется для этого руки или ноги, так как питомец воспринимает все происходящее, как игру. Если он будет Вас кусать, то брызните в мордочку холодной водой, либо повысьте голос, чтобы он понял, что делает что-то не так.
Татьяна Веснушка
Спасибо за ответ. Водичку используем. Голосом тоже пробовали. Все равно кусается. Если оставить одного в комнате, успокаивается. Но это же не лучший способ, он один скучает. И запирание не поможет воспитать.