Кусается котенок

Котёнку четыре с половиной месяца. Очень активный малыш. Носится по стенам и рвёт обои. Не знаем, как правильно воспитать, чтобы понял, что так не надо делать. Когтеточка имеется. Игрушки тоже Причём, если играем сами с ним, он может начать кусаться и царапаться. Он рано без мамы оказался, и мама-кошка не научила его агрессию контролировать. От его укусов страдают все. Вот хотим изменить поведенческие привычки, чтобы все жили мирно.
Татьяна Веснушкапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Чтобы отучать котенка, играйте с ним только игрушками на расстоянии, не используется для этого руки или ноги, так как питомец воспринимает все происходящее, как игру. Если он будет Вас кусать, то брызните в мордочку холодной водой, либо повысьте голос, чтобы он понял, что делает что-то не так.
Татьяна Веснушка
Спасибо за ответ. Водичку используем. Голосом тоже пробовали. Все равно кусается. Если оставить одного в комнате, успокаивается. Но это же не лучший способ, он один скучает. И запирание не поможет воспитать.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест второй день
Доброго времени суток! Беда! Собака, не ест второй день, вялая, нос холодный и влажный. Вчера снял с него трёх клещей. Беспокойство вызывает неясность ситуации, если можете объективно помочь, я жду…
Роды у шотландской кошки
Здравствуйте! У моей кошки 60-64 день беременности (вязка была дважды с перерывом в 3 дня). Порода — шотландская вислоухая, это ее вторая беременность. Первые роды прошли хорошо. Сегодня начала искать…
Кошка хромает на левую переднюю лапу
Здраствуйте. Сегодня увидели, как наша кошка хромает (не часто, но хромает) на левую переднюю лапу. Она у нас абсолютно домашняя кошка. Видимых повреждений нет. Но лапку она поджимает. Когда лежит…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования