Татьяна Семенченкопитомец: собака немецкий шпиц (померанский), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день!
Множество гельминтов локализуются в легких, например, ангиостронгилиды обитают в сосудах легких, дирофилярии обитают в сердце и сосудах легких, а также в подкожной клетчатке, цестоды в основном паразитируют в желудочно-кишечном тракте, печени, легких, могут вызывать тяжелые патологии этих органов, трематоды паразитируют в желудочно-кишечном тракте, печени, легких и кровеносных сосудах и пр.
Гельминты, паразитирующие в сердце и сосудах легких, приводят к развитию сердечной недостаточности, пневмонии, васкулитам, закупорке сосудов легких и нередко внезапной гибели собаки. Признаками дирофиляриоза и ангиостронгилеза у собаки являются хронический кашель, повышенная утомляемость, одышка, посинение слизистых.
Основным методом диагностики заражения гельминтами является микроскопия кала. Но выделение яиц с фекалиями в окружающую среду носит цикличный характер, поэтому не всегда можно обнаружить яйца в материале. Необходимо проводить анализ кала несколько раз. Для диагностики дирофиляриоза делают анализ крови.
При выраженных клинических симптомах определяют нарушения, вызванные гельминтами в организме собаки. Для этого берут биохимический и клинический анализы крови, проводят ультразвуковое исследование органов брюшной полости и рентгенографию грудной клетки.
Рекомендую провести дополнительные исследования, чтобы определить причину кашля, назначить лечение питомцу.
Желаю собаке скорейшего выздоровления!
Татьяна Семенченко
Получается, может быть такое, что используемые курсы препаратов Мельбимакс, пирантел, вормин не повлияли именно на ее паразита? Кашель идет ка- будто она хочет что-то отхаркнуть (как будто из горла), когда два раза, а бывает, подряд раз восемь.
И прямая зависимость есть, когда сначала почти кашля нет, а на 22 день как раз очень часто и раз по 8 кашель такой.
Просто в вет.клиниках говорят, нет глистов, кал сдавали, биохимический и клинический анализы крови делали, проводили ультразвуковое исследование органов брюшной полости и рентгенографию грудной клетки (правда, там больше жалоб было на расстройство живота, сейчас на корме роял Канин гипооаллергик).
Предлагали бронхескопию.