Собака дрожит, вялая, плохой аппетит

Здравствуйте. Собака (той-терьер, 7 лет) ещё вчера вечером вела себя нормально, а сегодня утром забился в угол, дрожал. Ходили с ним гулять, был очень вялый, ни на что не реагировал, не бегал. Сам к еде не подходил, поел, только когда ему принесли, еле-еле пережевал, ни рвоты, ни поноса тоже не было. Температуру померить не можем, так как он не даётся, кусается. В клинику только вечером сможем поехать. 3 дня назад вернулись с дачи, осмотрела, как смогла, клещей не нашла. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что с этим делать. Заранее спасибо.
Динара Шайдуллинапитомец: собака русский той, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. Причин такого поведения может быть множество: отравление, инфекционные заболевания, нарушение работы внутренних органов, различные воспаления, опухоли и так далее. Без осмотра поставить диагноз невозможно. Рекомендую также сдать анализы крови - общий и биохимический, сделать УЗИ и при необходимости другие дополнительные исследования, которые порекомендует лечащий ветеринарный врач.