Стоит ли мне везти кота на дачу на выходные

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли кота везти за 100 км от города на дачу на выходные? Переживаю, что не успеет до отъезда выйти из шокового состояния. Начиталась всего, что инфаркты случаются иногда от испуга. Мой боится ехать в машине, да и вообще даже из подъезда выходить, сразу сильно мяукает. Ни разу за год не погулял, а хотелось бы. Просто в это лето все никак не получается отвезти его хотя бы на неделю. Лето уже заканчивается, а он ещё не гулял. P.S Ему уже 8 лет и он каждый год ездил на 3 месяца на дачу.
Catherine Sadbery
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Ваши опасения не напрасны, переезд для животного, действительно очень большой стресс и может очень негативно сказаться на здоровье питомца. Кроме того, свободный выгул животного сокращает продолжительность жизни домашних животных и способствует множеству проблем со здоровьем, ведь улица таит в себе десятки и даже сотни опасностей (укусы насекомых и змей, атака бродячих плотоядных животных и грызунов, различные отравления, агрессивные люди, транспорт, бродячие животные с множеством заразных болезней и т.д.). Домашние животные должны находиться дома! Знайте и помните это!