Скрытая кровь в кале

Здравствуйте. Вчера сделали анализ кала. Очень напугали 3 плюса скрытой крови. Наш ветврач сказал поменять корм (сейчас мы едим Royal Canin Gastrointestinal) на Royal Canin Fibre. И посмотреть 2 недели, а потом пересдать кал. Скажите, есть ли причины паниковать и сию минуту делать какие-то обследования? Самочувствие у кошки нормальное, аппетит есть. Стул каждые 2 дня. Сдавали анализ два месяца назад — не было скрытой крови, зато было много шерсти, мышечных волокон, жирных кислот и тд. У кошки несколько раз на конце стула была замечена кровь, но после начала понятия лечебного корма кровь не повторялась, зато была такая окрашенная слизь, которая наверное является той самой скрытой кровью. Такое я начала видеть только после Gastrointestinal. Прикрепляю фото анализа и слизи, которую я заметила у кошки пару дней назад, но не приняла ее за кровь. Вообще из-за чего может быть столько скрытой крови? Может ли это быть тупо из-за другого корма?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка шотладская вислоухая (скоттиш фолд),
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Я рекомендую следовать всем назначения лечащего ветеринарного врача. От себя также рекомендовал бы провести исследования кала питомца на скрытую кровь (с соблюдением диеты) по специальному скрининговому методу, цель которого выявить у внешне здорового животного бессимптомно протекающие заболевания ЖКТ. Для обнаружения скрытой крови в кале используют реакции, основанные на способности гемоглобина ускорять окислительные процессы (бензидиновая или гваяковая пробы). Для корректного и объективного исследования необходима специализированная 3-х дневная диета, исключающая мясные продукты, мясо рыб и продукты, содержащие много пероксидазы и каталазы (например, огурцы и цветная капуста). Необходимо отменить препараты, содержащие аскорбиновую и ацетилсалициловую кислоты, железосодержащие препараты, нестеройдные противовоспалительные средства (их прием должен быть прекращен вообще за 1 неделю до сдачи анализа). Из кормов в эти дни можно рекомендовать сухой корм на основе только курицы и риса (но в тоже время консервы с такими ингредиентами не подходят!). За 1-2 дня до взятия кала на исследование нельзя применять слабительные средства и нельзя делать клизмы. Кал собирается и сдаётся на 4-ый день в чистую, сухую, одноразовую пластиковую посуду, объемом не меньше 5 грамм. Рекомендовано доставить кал в лабораторию как можно скорее после получения. Обсудите проведение данного исследования с лечащим вет. врачом для более полной картины состояния Вашего питомца.