Лечение отодектоза у кота

Здравствуйте! В понедельник были со своим котом (9 мес.) у ветеринара, планировал сдать анализы перед кастрацией. В итоге врач нашла у Кота паразитов в ушах и поставила диагноз отодектоз. Нанесла стронгхолд на холку, прочистила уши и назначила лечение. 2 раза в день капать ауритопом, раз в два дня промывать уши отодином. И вот проблема. На Кота надели воротник, носить его надо две недели (все время лечения). А у котика от этого жуткий стресс. Уже третий день котик почти не пьёт, мало ест и не ходил по-большому. Не говоря уже о том, что его состояние очень подавленное и грустное. У меня вопрос. Обязательно ли питомец должен носить воротник? Я понимаю, что его нужно пролечить, но мне бы не хотелось, чтобы у Кота появилось ещё больше проблем, чем ушные паразиты. Большое спасибо, что прочитали!
Федор Байбаковпитомец: кошка британская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Ношение защитного воротника обязательно! Иначе кот будет расчесывать уши и наносить дополнительные проблемы этой самотравматизацией. Следуйте всем назначения лечащего вет. врача и обсуждайте ход лечения только с ним.
Федор Байбаков
Вопрос был не о том, что я не согласен с назначением врача, я как раз-таки согласен. Я спросил о том, что ношение воротника для Кота - сильный стресс. Не появится ли у него за две недели ещё больше проблем из-за этого? Кот почти не ест и не пьёт (хотя может это делать, воротник не мешает), не ходит в лоток по-большому уже четвёртый день. У меня сердце кровью обливается смотреть на его мучения. Не говоря уже о том, что лекарство ауритоп через некоторое время вытекает из ушей и ничем невозможно его оттереть от морды, вся морда липкая и кот даже умыться не может. Он за две недели такой мученической терапии не умрет? Вот это я хотел узнать. Спасибо.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кто ты Чудо вислоухое?
Месяц назад на базаре взяли двоих месячных котят. При передаче нам женщина только говорила :"Вислоухие, вислоухие..." Мы не обратили внимания. Главное оба мальчика и взяли. Как определить, что такое эта…
Цистит у кота
Скажите пожалуйста, до приёма в ветклинику у кота была лёгкая вялость, ноги подкашивались, а сейчас после приёма нам сказали что у кота хронический цистит, после уколов и капельницы, кот стал…
Дефекация у кошки
Здравствуйте. Кошка 3-х цветная, дл.шерстная, любимица ДИНА, около 3,5 лет, стерилизована, вывезли найдёныша из-под забора. Найдена примерно 2-х месячной за сутки до отлета в Калининград, 2-мя самолетами, 5-ю бусами и…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования