Ходит не на место

Добрый день. Подскажите возможную причину и способ её решения: кот к лотку приучен, место своё знает, доступ к этому месту открытый. Но иногда, когда никого нет дома или нет дома только меня, он забирается ко мне на кровать и ходит там в туалет. Подскажите, как можно избавиться от этой проблемы и в чём причина такого поведения.
Юля Скородумовапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Необходимо выявить причину, почему питомец ходит в неположенное место. Это может быть: стресс, другие психологические причины (одиночество), антисанитарное состояние лотка, смена наполнителя, заболевания, гормональный всплеск. Чтобы приучить питомца, Вы можете попробовать: - больше уделяйте питомцу внимание, чаще играйте; - обязательно обработайте места, куда ходит питомец нежелательно, чтобы убрать запах; - чаще убирайте лоток, попробуйте приобрести не ароматизированный наполнитель; - поощряйте питомца, если он сходил в положенное место, чтобы корректировать его поведение. В том случае, если Вы самостоятельно не сможете обучить питомца, рекомендую обратиться к зоопсихологу, фелинологу, который поможет в обучение.