Нужна ли кострация

У нас кобель метис добермана и немецкой овчарки, молодой, подобрали больше 3 месяцев назад. Надо ли его кастрировать, если мы не собираемся его вязать?
Ольга Кокорева
Питомец: собака без породы (дворняжка), старше 7 лет

Ответы
  • Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
    Кауткина Любовь Николаевна
    Добрый день! Существует несколько плюсов и минусов кастрации. Минусы: увеличивается риск заболевания раком простаты, мочевыводящих путей; риск ожирения и заболевания гипотериозом из-за нехватки гормонов щитовидной железы. Плюсы: улучшение характера питомца; исчезает риск появления рака семенников; снижение риска заболеваний мочеполовых путей и простаты; уменьшается риск появления перианальных фистул; исчезновение потребности метить; уменьшение риска приобретения диабета. Если Вы сможете соблюдать правильное питание, физические нагрузки у питомца, то целесообразно его кастрировать.
    Советуем прочитать
    Если человек не желает разводить породистое потомство для продажи или раздавать котят в добрые руки, то животное подлежит стерилизации. Выполнение операции оградит его от заболеваний репродуктивных органов, в частности у самок — матки и яичников. Стерилизация кошек положительно сказывается на их состоянии при отсутствии половой жизни. Животное не будет искать партнера, громко мяукать, круглосуточно изводить себя и своих хозяев. Для многих хозяев стерилизация — серьезный и безвозвратный шаг. При принятии решения о проведении такой операции у человека может возникнуть сомнение, действительно ли необходимо это делать. Чтобы взвесить все «за» и «против» нужно изучить, что такое стерилизация кошек, ее предназначение, виды процедуры, противопоказания, сколько стоит стерилизация кошек и другая полезная информация.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства