Припадки и судороги у собаки

У нашей собаки в 10 месяцев начались припадки в виде падения и судорог. Они коротко временные 1 - 2 мин. Ничего странного в поведении собаки до присадка не происходит, после припадка быстро востанавливается и тоже как в чем небывало. Было всего два случая разница в 4 дня. Во время приступа глаза закатываются, немного пены со рта, судороги не сильные. После первого ходили на прием к ветеринару, сдали анализы крови общий и биохимии, анализы в норме. Сказали собака здорова, по тем показателям, что у нас могут сделать. Ничем помочь больше не могут. Но произошел второй приступ, и мы очень переживаем. Может вы нам поможете, хоть в каком направлении нам искать. У нас где мы живем плохо развита диагностика у людей, а не то что у собак. Помогите хотя бы советом. Заранее спасибо.
Андрей Теплюкпитомец: собака кане-корсо, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Судороги являются симптомом заболеваний таких как: эпилепсия, эклампсия, гипогликемия, инфекции головного мозга. Более часто встречается эпилепсия. Она может быть врождённой, передаваемой по наследству от животного к животному, результатом травмы головы у собаки, либо наличия опухоли или воспалительного процесса. Есть породы, которые чаще остальных подвергаются развитию эпилепсии, зачастую, это крупные, длинношерстные собаки. Так же следует отметить, что у кобелей судороги происходят чаще, чем у сук. Вылечить истинную эпилепсию невозможно, но можно помочь и облегчить состояние животного, позволив жить долго и спокойно. Для этого врач подбирает и назначает препараты, чтобы у животного прекратились приступы. Во время приступа Вам необходимо оградить питомца от травм. Надо положить его на безопасную поверхность, не прижимая к полу. Чтобы предотвратить асфиксию, животное надо перевернуть на бок, чтобы слюна вытекала из пасти, и он не захлебнулся. После приступа не навязывайте общение. Предоставьте животному покой. Если припадок длится более 15 минут, или один сменяется другим, то врача немедленно нужно вызывать на дом, так как это может грозить животному гибелью. Для постановки точного диагноза необходимо проведения дополнительных методов исследования: рентген головы, ЭЭГ, биохимия крови, МРТ.
Андрей Теплюк
Спасибо большое за ответ, мы живем далеко, единственное что мы можем сделать это рентген и анализы крови. Анализы мы делали в них все хорошо. У нас где мы живем(Камчатка), как я понял у ветеринаров мало опыта с подобными болезнями, и внятного нам ничего не могут сказать или посоветовать. И даже назначить какую либо терапию. Будем делать рентген головы может он что-то прояснит. Еще раз спасибо за участие.