Уход за шерстью кота

Здравствуйте! У нас два кота и две кошечки. Три короткошерстные, один - длинношерстный. У длинношерстного кота появилась перхоть. Почему и что делать? Какие-то проблемы со здоровьем? Породу не знаю, черный пушистик с белой грудкой и белыми носочками. Нашла кота на остановке, живет у нас более 3-х лет. Возраст 7-8 лет.
Галина Петровапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! В глубинных слоях кожи находятся сальные железы. Они выделяют кожное сало, выполняющее защитную функцию, тонким слоем покрывая каждый волосок и кожу, образуя тончайшую защитную пленку. Перхоть это отслоившиеся чешуйки старой, омертвевшей кожи, смешанные с кожным салом. В норме этих чешуек очень мало, они отслаиваются незаметно и постепенно, поэтому появление перхоти у питомца нельзя считать нормой. Причинами могут быть: - внешние факторы, такие как сухой воздух, недостаток ухода, неправильный или чрезмерный уход, антисанитарные условия, паразиты, грибки; - внутренние факторы, такие как болезни желудочно-кишечного тракта или мочеполовой системы, гормональные нарушения, аллергические реакции, переутомление, стресс, недостаток или переизбыток витаминов, минералов, реакция на лекарства, препараты от паразитов, неправильное кормление. Первое, что Вы можете сделать в домашних условиях, если часто моете питомца, то сменить шампунь или средства ухода. Если дома сухой воздух, то приобрести увлажнитель. Рассмотрите рацион питания, который сейчас у Вашего питомца. Возможно, корм недостаточно сбалансирован. Можем порекомендовать Вам корм с лососем, так как данный белок способствует улучшению состояния кожи и шерсти за счет высокого содержания омега 3 и 6 жирных кислот. Также рекомендуем обратиться к ветеринарному врачу, чтобы исключить заболевания внутренних органов, так как самостоятельно без очного осмотра Вы не сможете исключить гормональные и прочие заболевания.