Персидский кот сопит носом

Несколько месяцев назад у персидского кота плохо дышал нос, он сопел и гудел им. Промывания глаз и носа раз в день + капли пиносол в нос давали коту возможность спокойно дышать целые сутки. Теперь данный метод терапии требуется коту горазда чаще 3-4 раза в день, он начал сопеть и задыхаться носом гораздо чаще. Очень беспокоюсь за своего кота. Есть ли более эффективные методы лечения или помощи персидскому коту? Притом, что персидская кошка дышит нормально. Переездов не было, кот не болел.
Ekaterina Veselovaпитомец: кошка персидская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Если Ваш питомец относится к брахицефальным породам кошек (персидская, гималайская, экзотическая, шотландская и др.), то данная клиническая картина является их породной особенностью, в связи с особенностями строения их черепа. Причинами такой симптоматики также могут быть хронические инфекции, травмы или деформации черепа, а также новообразования верхних дыхательных путей. Необходимо контролировать общее состояние кота, не усиливается ли симптоматика, не добавляются ли к нему какие-то другие симптомы (выделения и истечения из носа и глаз, кашель, быстрая утомляемость и т.д.). Обязателен контроль веса Вашего питомца, так как лишний вес может неблагоприятно сказываться на дыхании питомца. Если проблема будет нарастать в динамике, для полной диагностики необходимо обратиться к ветеринарному врачу.