Размножение мопсов

У нас мопсиха, 4,5года. С документами,отличной оценкой,дипломом.собака очень ласковая и дружелюбная,подвижная и не агрессивная. в 2 года решили ее повязать. Вязал специалист. Очень сложно было. Держали и мы свою и хозяйка кобеля. Он тоже в первый раз. Сама без проблем родила 7щенков. Но к ним отнеслась прохладно. И,к нашему ужасу,не подходила кормить. Пришлось ее держать и подкладывать щенков. Наша собака даже сопротивлялась,рычала,держали вдвоем!Но через какое то время сопротивляться перестала,выкормили всех щеней,выросли здоровыми!но интерес ,материнский инстинкт так у нее не появился. Сама не подходила.Бочком мимо них старалась проскочить. Но молока видимо было много,до месяца как минимум их кормила! Сейчас вот диллема-хочется повязать еще раз. Но как вспомним как она шарахалась от щенков-уже страшно. Какой шанс,что она опять не будет хотеть кормить щенков?или,став старше,во второй раз ощенившись,будет все иначе. И у нее проснется материнский инстинкт? Что нам нужно сделать,чтобы она с заботой отнеслась к щенкам?для ее здоровья что лучше-вязать второй раз или достаточно единственной вязки,чтобы предупредить проблемы со здоровьем?
мария смирновапитомец: собака мопс,
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый день! Сказать достоверно, как будет вести себя собака при следующем выхаживании потомства, невозможно. Однако, стоит заметить, что после второго приплода собаки ведут себя более внимательнее и заботливее по отношению к своему потомству. Собаки в этот раз, как Вы правильно подметили, становятся уже более опытными и, к тому же, гормональный статус собаки может быть совсем другим, нежели в прошлый приплод, а он также напрямую влияет на поведение собаки. В любом случае, в отношении именно Вашей собаки, достоверно ответить на этот вопрос, Вы сможете только сами, если попробуете вновь повязать собаку. Если же неприятная история с собакой и щенками повторится снова, то опыт владения этой ситуацией у Вас уже есть. Что касается ответа на второй вопрос, то тут чётко стоит понимать, что животное, которое не подлежит племенному разведению, мировое ветеринарное сообщество рекомендует кастрировать, во избежание риска заболеваний репродуктивной системы, в том числе онкологических. Поэтому, «для её здоровья», как только Вы решите не заниматься её разведением, обязательно займитесь вопросом о проведении кастрации Вашей собаки. Желаю Вам успехов!