Стоит ли повторно оперировать кошку с онкологией

Сомнения возникли после нескольких консультаций в вет. лечебницах. Летом 2018 года кошке (9 лет) провели удаление гряды молочных желёз, тк была опухоль. На биопсию не отправляли. Был удалён лимфоузел и часть мышцы передней лапы. Так же была сделана стерилизация, на матке было тоже образование, с гнойным содержимым, довольно большое. Врач сказала, что в нашем городе (Ярославль) химию не делают животным, поэтому и в анализе я смысла не увидела, какой смысл делать его, если на этом лечение закончено? Прошёл год, появились маленькие, множественные узелки, 3 на месте старой опухоли, и 4 на другой гряде молочных желёз. На рентгене каких-либо метостаз не увидели. Стоит ли оперировать повторно? Удалять вторую гряду желёз и с другой стороны тоже удалять образования. Обзвонила другие клиники, делают химию, без вопросов, главное знать, что за опухоль. Но послеоперационный период был очень сложный, поэтому решиться опять на этот путь тяжело... Да и врачи с кем консультировались лечение конечно предлагают, но я так понимаю, что шансы не очень.
наталья крольпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Сначала рекомендую взять анализы, чтобы определить характер опухоли (доброкачественная или злокачественная), далее врач сможет дать прогноз по дальнейшему состоянию животного и последующему лечению. Только после этого можно говорить о том, есть смысл в дальнейшем лечении, либо нет. Но за жизнь питомца всегда стоит бороться!