Поведение собаки

Собаке (овчарка) пять лет, до года переболели пираплазмозом два раза. Поэтому физ нагрузки были противопоказаны, естественно никто его не дрессировал, живет в вольере. Знает немного команд (сидеть, ко мне, лежать, фу), элементарные вещи, но только стоит его отпустить гулять (без цепи), он становится не управляемым. Может как-то можно его научить чему-нибудь?
НАТАЛИЯ ОБУХОВА
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Заниматься воспитанием и дрессировкой питомца Вы можете в течение всей его жизни. Так как Ваш питомец знает основные команды, Вы можете обучить его команде "апорт". Для этого найдите тихое место, возьмите собаку на поводок и усадите в позицию «рядом». Переложите поводок в левую руку, а в правую возьмите какой-либо предмет и предложите его собаке (палку, старую перчатку или любую другую вещь). Подразните собаку вещью, когда она захочет схватить предмет, скажите «апорт» и разрешите это сделать. Как только животное схватит предмет, похвалите его и повторите команду. Вы можете обратиться к кинологу, который сможет помочь в обучение питомца.
Советуем почитать
Видео: как научить собаку командам

Чтобы самостоятельно обучить щенка или взрослую собаку командам, вам понадобятся: а) время; б) терпение; в) лакомства. Инструктор по дрессировке собак Алиса Спасская рассказала и пошагово показала, как правильно тренировать питомца.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест второй день
Доброго времени суток! Беда! Собака, не ест второй день, вялая, нос холодный и влажный. Вчера снял с него трёх клещей. Беспокойство вызывает неясность ситуации, если можете объективно помочь, я жду…
Роды у шотландской кошки
Здравствуйте! У моей кошки 60-64 день беременности (вязка была дважды с перерывом в 3 дня). Порода — шотландская вислоухая, это ее вторая беременность. Первые роды прошли хорошо. Сегодня начала искать…
Кошка хромает на левую переднюю лапу
Здраствуйте. Сегодня увидели, как наша кошка хромает (не часто, но хромает) на левую переднюю лапу. Она у нас абсолютно домашняя кошка. Видимых повреждений нет. Но лапку она поджимает. Когда лежит…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования