Поведение собаки

Собаке (овчарка) пять лет, до года переболели пираплазмозом два раза. Поэтому физ нагрузки были противопоказаны, естественно никто его не дрессировал, живет в вольере. Знает немного команд (сидеть, ко мне, лежать, фу), элементарные вещи, но только стоит его отпустить гулять (без цепи), он становится не управляемым. Может как-то можно его научить чему-нибудь?
НАТАЛИЯ ОБУХОВА
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Заниматься воспитанием и дрессировкой питомца Вы можете в течение всей его жизни. Так как Ваш питомец знает основные команды, Вы можете обучить его команде "апорт". Для этого найдите тихое место, возьмите собаку на поводок и усадите в позицию «рядом». Переложите поводок в левую руку, а в правую возьмите какой-либо предмет и предложите его собаке (палку, старую перчатку или любую другую вещь). Подразните собаку вещью, когда она захочет схватить предмет, скажите «апорт» и разрешите это сделать. Как только животное схватит предмет, похвалите его и повторите команду. Вы можете обратиться к кинологу, который сможет помочь в обучение питомца.