Неспокойный кот

Коту 1 год. Как только наступает ночь, он начинает бегать, орать и прыгать на вещи. Также он орет и прыгает на дверную ручку и висит на ней. Все это начинается часов в 11 вечера и может продолжаться часа 2. Потом ему, видимо, надоест, он уснёт, и часа в 2-3 ночи опять начинает бегать и орать. Как только встанешь с кровати, он сразу же убегает и прячется. Поймать его никак нельзя, кроме мышки (его игрушки). Уже как 4 дня стали успокаивать водой, чтобы он начал вылизываться и уснул. Днём он ведёт себя как обычный нормальный кот, ластится, мурлычет, иногда может проспать весь день. Ещё он боится гостей, грозы. Еда всегда есть, лоток убран. В чем может быть проблема?
анонимнопитомец: кошка британская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Вполне возможно, что это не проблема (для кота), а он просто так играет, в это время пик его активности. Если Вас это сильно тревожит и беспокоит, мешает отдыхать, то попробуйте применение успокоительных препаратов для кота или более активно играйте с ним на ночь, вечером. Также Вы хорошо придумали вариант с водой, можете применять его в последующем.