Кошка периодически гадит, где попало

Здравствуйте. У меня кан.сфинкс, девочка, 2 г. Очень люблю ее, в доме все для нее. Но периодически возникает такая проблема, может нагадить где-то. Причем, места все изощренней. Накакала в плед на кровати, потом в сумку с вещами, а недавно дважды сходила на плитку по-маленькому. Лужа небольшая, но все же есть. Причем, это не постоянно, иногда с разлетом в несколько месяцев такое происходит. Лоток знает, ходит туда, но такие случаи я не понимаю отчего происходят. Она стерилизована, еще в 7 мес., никакого насилия по отношению к ней, дорогой проф.корм, лакомста, игрушки, несколько домиков, все для нее. Очень люблю ее, но уже не знаю, что делать, в чем причина такого поведения. Помогите, пожалуйста, разобраться
Злата Олеговнапитомец: кошка канадский сфинкс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Причинами отказа от лотка могут быть: смена наполнителя, новые запахи или предметы, смена обстановки, посторонние люди так же могли стать сигналом для питомца, что пора метить территорию (не только коты, но и кошки помечают свою территорию запахом и также могут обновлять свои «метки»). У кошек очень сложный и своенравный характер, они легко могут невзлюбить новые предметы, имеющие не знакомый запах.