Котенок с вирусом герпеса

Добрый вечер! Подобрали котенка (1 месяц), когда был сильный ливень, сидел в луже и жалобно мяукал. Отвезли к ветеринару сразу! У него переохлаждение, вирус герпеса, миллиард блох, анемия, ушной клещ, вес 100 грамм (скелет), глазик один погиб из-за вируса, второй, слава богу, остался, но тоже был под угрозой. Привезли домой, начала его греть, наливала в бутылку горячей воды и обматывала в одеяло. Каждый день в течение недели водила его к ветеринару на лечение, промывали глаза, нос, уколы Фелиферон, Гамапрен, Цефтриаксон, Катозал, глюкоза. Как можно чаще дома промывала глазки, нос, кормила из шприца, потом, к счастью, он кушать начал сам, делала массаж животика, т.к колики мучили его. Через неделю лечения он заметно похорошел, и врач сказала, что курс антибиотиков прекращаем, осталось набрать вес, потом прийти проглистогонить. Но через несколько дней у него воспалился лимфоузел на нижней челюсти, глаз, который остался, воспалился, и снова неделю кололи антибиотики. Так как он очень маленький, у него то колики мучили, то он какать не мог. И самое страшное, он не мог пописать и у него был настолько вздут живот, казалось, что вот- вот лопнет, я думала, он опять покакать не может, отвела к врачу, а оказалось, у него мочевой полный до невозможности, ставили катетер, очень было сложно и страшно, но врач, большая молодец, справилась и спасла котенка, за что ей очень благодарна! Курс антибиотиков прошли, и врач прописала ему таблетки Фамвир два раза в день и Гамапрен! Сейчас ему лучше намного, играет, кушает! От блох избавили, от ушного клеща тоже потихоньку избавляемся, вес за месяц набрал до 565 г. Это очень радует ! НО, сейчас почти закончили курс таблеток Фамвира и Гамапрена, я очень переживаю, что инфекция начнет прогрессировать снова. Потратили космическую цену только за лечение. Уже молчу про пеленки, корм и потраченные силы. Сегодня месяц, как он у нас живет, и месяц его лечим. Скажите, пожалуйста, глаз, который у него умер, и текло страшно много гноя, он не несет осложнения? Сильно за него переживаю. Заранее спасибо!
Полина Козловапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! У котенка целый перечень диагнозов, которые вызывают различные осложнения. К сожалению, предполагать, что будет дальше происходить, сложно. Врач назначает корректное лечение, поэтому не стоит беспокоиться. Как только питомец поправиться, обязательно проконсультируйтесь с врачом о проведении вакцинации против вирусных инфекций.
Полина Козлова
Спасибо вам большое за ответ!