Котенок с вирусом герпеса

Добрый вечер! Подобрали котенка (1 месяц), когда был сильный ливень, сидел в луже и жалобно мяукал. Отвезли к ветеринару сразу! У него переохлаждение, вирус герпеса, миллиард блох, анемия, ушной клещ, вес 100 грамм (скелет), глазик один погиб из-за вируса, второй, слава богу, остался, но тоже был под угрозой. Привезли домой, начала его греть, наливала в бутылку горячей воды и обматывала в одеяло. Каждый день в течение недели водила его к ветеринару на лечение, промывали глаза, нос, уколы Фелиферон, Гамапрен, Цефтриаксон, Катозал, глюкоза. Как можно чаще дома промывала глазки, нос, кормила из шприца, потом, к счастью, он кушать начал сам, делала массаж животика, т.к колики мучили его. Через неделю лечения он заметно похорошел, и врач сказала, что курс антибиотиков прекращаем, осталось набрать вес, потом прийти проглистогонить. Но через несколько дней у него воспалился лимфоузел на нижней челюсти, глаз, который остался, воспалился, и снова неделю кололи антибиотики. Так как он очень маленький, у него то колики мучили, то он какать не мог. И самое страшное, он не мог пописать и у него был настолько вздут живот, казалось, что вот- вот лопнет, я думала, он опять покакать не может, отвела к врачу, а оказалось, у него мочевой полный до невозможности, ставили катетер, очень было сложно и страшно, но врач, большая молодец, справилась и спасла котенка, за что ей очень благодарна! Курс антибиотиков прошли, и врач прописала ему таблетки Фамвир два раза в день и Гамапрен! Сейчас ему лучше намного, играет, кушает! От блох избавили, от ушного клеща тоже потихоньку избавляемся, вес за месяц набрал до 565 г. Это очень радует ! НО, сейчас почти закончили курс таблеток Фамвира и Гамапрена, я очень переживаю, что инфекция начнет прогрессировать снова. Потратили космическую цену только за лечение. Уже молчу про пеленки, корм и потраченные силы. Сегодня месяц, как он у нас живет, и месяц его лечим. Скажите, пожалуйста, глаз, который у него умер, и текло страшно много гноя, он не несет осложнения? Сильно за него переживаю. Заранее спасибо!
Полина Козловапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! У котенка целый перечень диагнозов, которые вызывают различные осложнения. К сожалению, предполагать, что будет дальше происходить, сложно. Врач назначает корректное лечение, поэтому не стоит беспокоиться. Как только питомец поправиться, обязательно проконсультируйтесь с врачом о проведении вакцинации против вирусных инфекций.
Полина Козлова
Спасибо вам большое за ответ!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест второй день
Доброго времени суток! Беда! Собака, не ест второй день, вялая, нос холодный и влажный. Вчера снял с него трёх клещей. Беспокойство вызывает неясность ситуации, если можете объективно помочь, я жду…
Роды у шотландской кошки
Здравствуйте! У моей кошки 60-64 день беременности (вязка была дважды с перерывом в 3 дня). Порода — шотландская вислоухая, это ее вторая беременность. Первые роды прошли хорошо. Сегодня начала искать…
Кошка хромает на левую переднюю лапу
Здраствуйте. Сегодня увидели, как наша кошка хромает (не часто, но хромает) на левую переднюю лапу. Она у нас абсолютно домашняя кошка. Видимых повреждений нет. Но лапку она поджимает. Когда лежит…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования