Кот и кошка

Здравствуйте. Нужен совет, как подружить кастрированного взрослого кота с такой же кошкой, возможности по разным комнатам сначала их поселить - нет, боюсь, что подерутся сильно. Может, какие-то успокоительные капли дать?
daria xxxпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте! Иногда бывает, что питомцы с первого взгляда нравятся друг другу и никакой агрессии не возникает. Но чаще всего кошки сначала реагируют негативно на своих сородичей, могут шипеть и даже нападать. Не нужно выпускать резко одного к другому, сначала надо посмотреть на реакцию - например, одного принести в переноске и поставить на пол, и понаблюдать, будет ли кто-то из них агрессивно реагировать. Если да, то всё же придётся на первое время запереть их в разные помещения. Если нет второй комнаты, то можно поселить на кухню или в ванную. В крайнем случае можно купить или взять в аренду большую клетку, куда поместятся миски, лоток и лежанка, и новенького какое-то время подержать там. Можно, например, менять местами их лежанки - так они быстрее будут привыкать к запаху друг друга. Есть и успокаивающие капли, но если кошка в сильном стрессе, или у неё очень агрессивный характер, то они могут не подействовать. Обычно у таких капель накопительный эффект, поэтому начинать их давать нужно сильно заранее, за пару недель до знакомства. Также есть специальные диффузоры с кошачьими феромонами, которые вставляются в розетку и действуют на кошек успокаивающе. Надеюсь, Ваши питомцы быстро подружатся!