Кот и кошка

Здравствуйте. Нужен совет, как подружить кастрированного взрослого кота с такой же кошкой, возможности по разным комнатам сначала их поселить - нет, боюсь, что подерутся сильно. Может, какие-то успокоительные капли дать?
daria xxxпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте! Иногда бывает, что питомцы с первого взгляда нравятся друг другу и никакой агрессии не возникает. Но чаще всего кошки сначала реагируют негативно на своих сородичей, могут шипеть и даже нападать. Не нужно выпускать резко одного к другому, сначала надо посмотреть на реакцию - например, одного принести в переноске и поставить на пол, и понаблюдать, будет ли кто-то из них агрессивно реагировать. Если да, то всё же придётся на первое время запереть их в разные помещения. Если нет второй комнаты, то можно поселить на кухню или в ванную. В крайнем случае можно купить или взять в аренду большую клетку, куда поместятся миски, лоток и лежанка, и новенького какое-то время подержать там. Можно, например, менять местами их лежанки - так они быстрее будут привыкать к запаху друг друга. Есть и успокаивающие капли, но если кошка в сильном стрессе, или у неё очень агрессивный характер, то они могут не подействовать. Обычно у таких капель накопительный эффект, поэтому начинать их давать нужно сильно заранее, за пару недель до знакомства. Также есть специальные диффузоры с кошачьими феромонами, которые вставляются в розетку и действуют на кошек успокаивающе. Надеюсь, Ваши питомцы быстро подружатся!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест второй день
Доброго времени суток! Беда! Собака, не ест второй день, вялая, нос холодный и влажный. Вчера снял с него трёх клещей. Беспокойство вызывает неясность ситуации, если можете объективно помочь, я жду…
Роды у шотландской кошки
Здравствуйте! У моей кошки 60-64 день беременности (вязка была дважды с перерывом в 3 дня). Порода — шотландская вислоухая, это ее вторая беременность. Первые роды прошли хорошо. Сегодня начала искать…
Кошка хромает на левую переднюю лапу
Здраствуйте. Сегодня увидели, как наша кошка хромает (не часто, но хромает) на левую переднюю лапу. Она у нас абсолютно домашняя кошка. Видимых повреждений нет. Но лапку она поджимает. Когда лежит…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования