Воспаление лапы у кота после потери когтя

Здравствуйте. Нужен совет хирурга, месяц назад кот в драке вырвал коготь, он проносил его надорванным еще дня 4, потом в очередной драке оторвал его окончательно. Затем воспалилась лапа, начали лечить байтрил 2,5 раз в сутки + гомовил 5 дней, воспаление не проходило и ветеринар удалил первую фалангу, т.к. она загнивала, но состояние не улучшилось. Через дня 3 обратились к другому доктору, сделали снимок и он назначил ципрофлоксацин 2 раза в сутки + обработка раны хлоргексидина биглюконатом, для снятия воспаления и последующего удаления второй фаланги пальца, т.к. врач заметил изменения на кости. Лечим четвертые сутки, отек медленно, но сходит. Обязательно ли удаление второй фаланги и можно ли обойтись без операции?
slauta andryпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Продолжайте интенсивное лечение антибиотиками и другими препаратами в комплексе назначенной терапии. Лечащий ветеринарный врач в динамике проанализирует ситуацию и даст объективное заключение о необходимости хирургического вмешательства. Всегда необходимо пробовать лечить консервативно, в случае, если состояние ухудшается, прибегают к хирургии.
slauta andry
Большое спасибо за ответ! Продолжим лечение как назначил врач и по динамике,как вы и посоветовали.
slauta andry
Здравствуйте! Прошло десять дней, отек сошел, ранка почти зажила, но остальные пальцы воспалены, с них слезает шерсть, а сегодня начала прорываться красноватая жидкость с подушечек лапки, завтра утром последний укол антибиотика. Как поступить дальше? Завтра записи в вет. клинике нет, или такой процесс нормальный? Дотронуться до пальцев не дает, болят. Есть фото, но в дополнительном вопросе нет возможности отправить.