Дирофиляриоз у собаки

Добрый день! Нашему псу почти 9 лет, метис немецкой и восточно-европейской овчарки. Около двух недель назад стал тяжело дышать при прогулках, стал меньше есть, меньше двигаться. В миске с водой часто стала появляться муть похожая на кровь. Отвезли к ветеринару. Сначала он предполагал травму рта или пишевода. Осмотрел, сделали рентген-все в порядке. Сдали анализ на борелиоз. Лечения не прописали: только препарат железа и питание мягким кормом. Результат на борелиоз оказался отрицательным. Несколько дней собака чувствовала себя хорошо, но четыре дня назад (вечером в четверг) снова стал очень много лежать, в миске с водой была явно заметна кровь. Позвонили ветеринару, он сказал что вероятнее всего все же травма жкт, велел наблюдать. За пятницу ничего не изменилось, в субботу поехали еще раз к врачу. Нам повторно осмотрели рот и глотку, повторно взяли анализ на борелиоз и общий анализ крови. Подтвердил, что состояние ухудшилось, намерил немного повышенную температуру, сделал уколы: витамин В, препарат железа, антибиотик. Вчера пришли результаты анализов. Борелиоза нет, но обнаружены микрофиллярии. Общие анализы более-менее: очень сильно понижен гемоглобин (около 60), Сильно повышен билирубин (это же показатель печени, правильно?), чуть-чуть снижена глюкоза (по нижней границе нормы). Остальные показатели в пределах нормы. Нам поставили диагноз: дирофилляриоз. Выписали лечение: Капли адвокат на холку раз в месяц, антибиотик Диоксициклин по 3 таблетки 2 раза в день. И поддерживающие препараты: мексидол 2 мл/2 раза в день, кокарбоксилаза 4 мл/2 раза в день, Но-шпа 2 мл/1 раз в день, Фуросемид 2мл/1 раз в день. Сейчас крови в миске почти нет, есть легкая муть, но возможно от слюны или грязи. У меня есть несколько вопросов. 1) Разве дирофиляриоз объясняет кровь в воде? Как я понимаю там возможно только кровохарканье, но собака не кашляет. 2) Это лечение правильное? Он у нас этот месяц до второй обработки протянет хоть? Может чаще мазать его? 3) Можно ли заменить но-шпу и фуросемид на них же, но в таблетках, а если да, то в какой дозировке? 4) Мексидол и карбоксилазу делали уже три раза и после каждого раза пес по два часа лежит пластом, даже голову не поднимает. Это нормально? Может что-то не так подсчитано в дозировке или их нельзя колоть одновременно? 5) Если доксициклин в капсулах, то можно просто развести порошок из них в воде и влить со шприца? 6) Не надо ли давать собаке что-то для повышения гемоглобина? 7) Что делать с едой и водой. Сейчас пес ест мало, но терпимо (за вчерашние-позавчерашние сутки съел около килограмма влажного корма и немного шкуры индейки (вареной)). Пьет тоже немного, хотя вода стоит постоянно, меняем несколько раз в день. Нужно ли его поить и кормить силой или пусть ест и пьет пока столько сколько хочет? 8) могут ли заразиться люди, дети, кошки, собаки, кролики и козы? Насколько это вероятно и нужно ли как-то защититься? 9) ну и прогнозы, а то наш врач на эту тему почти совсем молчит, отделывается фразами, что положение серьезное. У собаки хоть шансы есть?
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Пожалуйста, учитывайте, что оснований у ветеринарного врача назначить схему лечения, который видел и осматривал Вашего питомца гораздо больше, чем у специалистов, которым адресуют подробного рода вопросы дистанционно. Поэтому комментировать Ваш вопрос не представляется возможным. Если вы сомневаетесь в компетентности ветеринарного врача, обратитесь к другому, который будет вызывать у Вас доверие, как специалист или попросите в ветеринарной клинике собрать консилиум ветеринарных специалистов, которые ответят на Ваши вопросы.
анонимно
Спасибо. К сожалению возможности сменить ветеринарную клинику у нас нет. Все другие находятся примерно в полутора часах езды и по жаре мы собаку туда просто не довезем. Хорошо, будем лечиться согласно рекомендациям, надеюсь, что все поможет. Меня больше всего смущает кровь в миске с водой, ее ведь не должно быть при дирофиляриозе.
Данная картина, действительно, не характерна при этом паразитологическом заболевании. Необходим детальный осмотр ротовой полости, мягких тканей лицевого отдела черепа, пищевода и других органов.