Как подружить взрослую собаку с домашними кошками

Здравствуйте, у нас дома живет кот и кошка. Кот был первый, кошку еще котенком подобрали с улицы и принесли к коту. Сейчас у нас появилась собака. Длинношерстная такса, девочка. Она 5 лет жила в семье, они ее бросили. Мы взяли себе. Она немного пугливая, робкая. Но в целом, поведение спокойное, при виде котов агрессии нет, она ими интересуется, пытается познакомиться. При первой встрече коты были в другой комнате за дверью, постепенно мы пытаемся их знакомить, держа собаку на поводке. Подскажите, что делать, чтобы облегчить этот процесс? Есть ли шансы их подружить или хотя бы мирно существовать? Дайте, пожалуйста, совет или рекомендацию
анонимнопитомец: собака такса, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Первая встреча кошек с собакой должна проходить под Вашим полным контролем, но не стоит сталкивать животных намеренно. Собаку желательно предварительно накормить и отвести на прогулку. Усадите собаку командой рядом с собой, взяв на поводок, похвалите. Затем можно запустить в комнату кошек и продемонстрировать свое мирное к ней отношение. Собака не должна бурно реагировать и бросаться следом. Если она вела себя правильно, похвалите ее и угостите лакомством. Пяти минут для первого знакомства будет достаточно. После встречи рассадите животных по разным комнатам, накормите кошек чем-нибудь вкусным. Можно кормить питомцев по разные стороны от двери, чтобы они привыкали к запахам друг друга. Изобилие ресурсов (еды, любви, внимания), наличие личного пространства, воспитанность собаки и адекватная реакция Вас пресекают проблемы конкуренции за блага, благосклонность членов семьи и территорию.