Кошка выщипала шерсть на животе и задних лапах

Добрый день! 3 года назад мы подобрали тайскую кошку на улице примерный возраст 2-3 года. Кошка всегда осматривалась самыми лучшими специалистами, кормили Аканой. После стерилизации начала вылизывать себе постоянно живот, со временем сама себе депелировала полностью живот и задние лапы. Ведет себя без нареканий - бегает - прыгает - ест - гуляет на даче - скачет по деревьям! Сейчас кошка сама выбрала вегитарианский корм Ami Cat (у нас несколько подобранных котов и врач нам посоветовал иногда менять корм, мы купили Ami Cat - она выбрала его). Страшного ничего нет, кроме того, что она выглядит достаточно комично, с лысым животом и задними лапами, но если Вы сталкивались с такой ситуацией, поделитесь мнением зачем она это делает?
Дмитрий Мпитомец: кошка тайская,
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Рекомендую обратиться к узкому специалисту-дерматологу, чтобы он поставил точный диагноз и назначил лечение, так как данные симптомы характерны для многих патологий. Ветеринарный специалист сначала исключит инфекционные, паразитарные заболевания, гормональные сбои. Далее исключаются аллергические реакции: - блошиный дерматит, проводят обработку животного и помещения в течение 2 месяцев разными препаратами; - пищевая аллергия, исключается с помощью диеты в течение 8-12 недель гипоаллергенными кормами, либо кормами с другим видом белка, далее проводится провокация (возвращение к предыдущему корму в течение 2 недель); - атопический дерматит на пыльцу растений, клещей домашний пыли; - гиперчувствительность к укусам насекомых; - контактная аллергия (шампуни, средства ухода).