Агрессия кота

Здравствуйте. Коту 1 год и 2 месяца, кастрированный. Котенком взяли у добрых людей, а те с улицы. Очень пугливый. Живем с мужем вдвоем. Чужих не воспринимает. Сразу убегает, прячется, превращается в "камень", нос краснеет и теплеет. Потом долго не выходит. Относимся к нему замечательно, чуть ли не как к ребенку. Играем, ласкаем, добрые слова говорим. Есть у него даже когтеточка-дерево, до потолка. В общем, не обижен. Кушает сухой Роял и Шебу жидкую. Но психика все равно расшатанная. Несколько недель подряд с утра и вечером становится агрессивным. Он как бы охотится на меня. Ласковый только с утра (до еды) и когда спит. В общем, выслеживает меня и бросается на руки, на ноги. Хвост трубой, иногда распушенный. Может вцепиться в руку и четырьмя лапами драть. Я, конечно, не терплю. Строго говорю: нельзя, убираю (например) руку, распылителем воды пользуюсь, могу закрыть в туалете (там его лоток), повторяя "нельзя так делать". После драк своих успокаивается и лежит довольный, спит. Не знаю, может, весна на него так влияет? Еще пробовала успокоительные капли для животных. Так он после приема, наоборот, ведет себя так, как будто я ему валерьянку дала и очень агрессивный! Готов разодрать мне все руки, правда, через 20 мин. реально успокаивается на пару часов. Скажите, нормально ли его поведение? И как в такие моменты себя вести? Заранее огромное спасибо!
Надежда Мозгуновапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Агрессия может быть связана с играми, реализацией охотничьего инстинкта, гормонами, заболеваниями и пр. Нужно понять причину, поэтому советую Вам обратиться к зоопсихологу, который поможет в коррекции поведения. Не играйте с животным руками, только игрушки, которыми можно пользоваться на расстоянии. Продолжайте в мордочку брызгать водой, чтобы отвлечь от частей своего тела питомца, не вырывайте руку, показывайте, что Вам не интересна игра. Питомец молодой, поэтому игривый. При необходимости врач может назначить препараты на основе феромонов, которые могут корректировать поведение животного.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест второй день
Доброго времени суток! Беда! Собака, не ест второй день, вялая, нос холодный и влажный. Вчера снял с него трёх клещей. Беспокойство вызывает неясность ситуации, если можете объективно помочь, я жду…
Роды у шотландской кошки
Здравствуйте! У моей кошки 60-64 день беременности (вязка была дважды с перерывом в 3 дня). Порода — шотландская вислоухая, это ее вторая беременность. Первые роды прошли хорошо. Сегодня начала искать…
Кошка хромает на левую переднюю лапу
Здраствуйте. Сегодня увидели, как наша кошка хромает (не часто, но хромает) на левую переднюю лапу. Она у нас абсолютно домашняя кошка. Видимых повреждений нет. Но лапку она поджимает. Когда лежит…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования